Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
ДОКУМЕНТЫ
  Федеральные законы
  Постановления Правительства Российской Федерации
  Документы Роспотребнадзора
  Документы Управления Роспотребнадзора
  Образцы документов
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

от 12  декабря   2008 года

Председательствовала Курганова О.П. – Заместитель руководителя Управления  Роспотребнадзора по Амурской области.
Участники совещания: заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора Жукова Н.Н., начальник отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора Арапова В.А., начальник отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора Саблук Н.Р., главный специалист эксперт отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора Духовная М.В.

 Представители органов  по сертификации в субъекте  - руководитель органа по сертификации продукции ООО «ЭКЦ Амур-Тест» Воронина А.А., эксперты  ООО «ЭКЦ Амур-Тест» Шмойлова Л.И., Крикунова Е.В.,  руководитель органа по сертификации продукции и услуг ООО « Амурский центр сертификации и метрологии» Иванова О.Н., директор  ООО « Амурский центр сертификации и метрологии» Масленко В.А. 

Представители  органов ветеринарного надзора  - заместитель начальника Управления ветеринарии с  госветинспекцией Амурской области  Колесников Ю.П.

Представители органа по техническому регулированию и метрологии – начальник инспекции Амурской области Дальневосточного межрегионального территориального Управления Федерального агенства по технологическому регулированию и метрологии Пукач Л.А.

Представители  Управления ВЭС Правительства  Амурской области – начальник отдела регулирования рынка товаров и услуг Управления  внешнеэкономических связей и торговли Рец Л.П.

Производители молока и молочной продукции – заместитель директора по производству ОАО «Молочный комбинат «Благовещенский» Уварова Л.М., инженер - технолог ОАО «Молочный комбинат «Благовещенский» Шорохова Н.Н., начальник отдела реализации ЗАО «Агрофирма АНК» Прищепа Л.А., генеральный директор ОАО СХП «Александровское» Брюханов С.И., исполнительный директор Маслосыркомбината «Серышевский» Носыров С.К., технологи и микробиолог Маслосыркомбината «Серышевский» Ванюхина О.Г., Чертилина Е.В., Старовойтова А.А., заместитель директора ЗАО «Агрофирма «Партизан» Деменко И.В., заведующий молочным цехом ЗАО «Агрофирма «Партизан» Мальцев А.А., главный технолог ОАО «Хладокомбинат» Гузова О.П., главный технолог ООО «Интеграл плюс» Смирнова Н.Н., технолог ФГУ СП «Поляное» Минакова И.А., директор ООО ПКФ «Лайн» Лебедев В.С.

                                   
О  работе  по внедрению и исполнению  Федерального Закона «Технический регламент  на молоко и молочную продукцию» (Курганова О.П. –заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Амурской области,  Арапова В.А. –начальник отдела   санитарного надзора, Саблук Н.Р.- начальник отдела  защиты прав потребителей, Пукач Н.А.  - начальник инспекции Амурской области Дальневосточного межрегионального территориального Управления Федерального агентства по технологическому регулированию и метрологии,  Воронина А.А.- руководитель органа  по сертификации  продукции ООО «ЭКЦ Амур-Тест»,  Шмойлова Л. И- эксперт  по сертификации молока и молочной продукции ООО «ЭКЦ Амур-Тест», Колесников Ю.П.- заместитель начальника  Управления ветеринарии с госветинспекцией  Амурской области, производители молока и молочной продукции: Уварова Л.М. - заместитель директора по производству ОАО «Молочный комбинат «Благовещенский», Лебедев  В.С. - директор ООО ПКФ «Лайн»,  Носырев С.К - исполнительный директор Маслосыркомбината «Серышевский».    

1.Отметить,  что  Федеральный Закон «Технический регламент на молоко и молочную продукцию»  вступает в действие с 19.12.2008г.  В целях недопущения разбалансированности или  дестабилизации в снабжении населения соответствующими продуктами питания   Роспотребнадзором проведена определенная работа, изданы соответствующие Постановления ( № 44 от 01.08.2008г. № 67 от 08.12.2008г. и приказ (№ 793 от 08.12.2008 г) ,  дана оценка  ситуации   востребованности молока и молочной продукции    на потребительском рынке.

2. Обратить внимание:

Порядок выдачи санитарно-эпидемиологических заключений  на проектную документацию и продукцию   будет осуществляться в соответствии с приложением 2 к Приказу Роспотребнадзора  от 19.07.2007 г. № 224. 

Технические  условия, по которым  в настоящее время  выпускаются молоко и молочная продукция, подлежат изменению с целью приведения   требований к продукции, процессам производства, изложенным в них, в соответствии  с требованиями технического регламента. 

Согласование  с органами Роспотребнадзора  изменений  к техническим условиям в случае изменения  терминологии и неизменности  состава   продукта осуществляется  исключительно на основании заявления разработчика   на безвозмездной  основе в срочном порядке.

Проведение  санитарно-эпидемиологической экспертизы продукции, связанное  с приведением в соответствие  с требованиями  технического регламента терминологии и маркировки, проводится на безвозмездной   основе  без направления  в экспертные организации, включая  ФГУЗ «Центры гигиены и эпидемиологии».

Маркировка молока  и продуктов его переработки, содержащая необходимую информацию  для потребителей, как на групповую   упаковку либо транспортную тару, так и на потребительскую тару  молока, молочной продукции может наноситься путем  наклеивания этикеток,  изготовленных типографическим способом или другим способом, обеспечивающим их четкое прочтение.

С учетом этих положений, вплоть до особого распоряжения, следует считать возможным использование хозяйствующими субъектами различных способов информирования  граждан о молоке и молочной продукции в местах  их продаж, в том числе посредством размещения соответствующих  информационных печатных материалов  в торговых залах и витринах.

3. Принять к сведению:

информацию    по приведению национальных  стандартов   в соответствие с  Техническим регламентом и использовать  их  при  приведении   в соответствие имеющихся  технических документов на выпуск продукции. 

Выполнение соответствующих распоряжений Федеральной службы Роспотребнадзора на период  вступления в действие  Федерального Закона «Технический регламент  на молоко и молочную продукцию»  находится под  контролем  Управления Роспотребнадзора по Амурской области.

 
 Для анализа  мероприятий,  проводимых в  период  вступления в действие  Федерального Закона «Технический регламент  на молоко и молочную продукцию»  организовать и провести в 1 квартале 2009г очередное координационное совещание.    

Решение:

1. Производителям молочной продукции обеспечить потребителей соответствующей информацией о продукции, посредством оформления стендов в местах реализации продукции.

2. Оформить сертификаты  соответствия  сроком на  6 месяцев по уже имеющимся       сертификатам для приведения терминологии в соответствии с техническим регламентом.

3. Обратить особое внимание на процедуру   идентификации продукции, которую необходимо  обеспечить до получения санитарно-эпидемиологических заключений и сертификатов соответствия.

4. Испытательным лабораториям, проводящим исследования молочной продукции, обеспечить исследования продукции в соответствии с  приложением к Постановлению Главного государственного санитарного врача Российской Федерации  № 67 от 08.12.2008г., Приказом №3468 от 31 октября 2008г. Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии «Об утверждении перечня национальных стандартов, в результате которых обеспечивается соблюдение требований Федерального Закона №88-ФЗ от 12.06.2008г. «Технический регламент на молоко и молочную продукцию».

5. В период реализации Федерального Закона от 12.06.2008г. №88-ФЗ «Технический регламент на молоко и молочную продукцию» обеспечить производителей молочной продукции и заинтересованные органы  вновь поступающей информацией посредством СМИ.

6. Запланировать проведение координационного совещания по реализации Федерального Закона №88-ФЗ от 12.06.2008г. «Технический регламент на молоко и молочную продукцию» на 1 квартал 2009г.

 

Заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Амурской области      О.П.Курганова

 


Версия для печати