Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
  Выезжающим за рубеж
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора

На главную / Санитарно-эпидемиологическая обстановка / 

Ежегодно 1 декабря во всем мире отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом, в рамках которого реализуются мероприятия, направленные на усиление общественной поддержки программ профилактики ВИЧ-инфекции и информирование населения по всем аспектам ВИЧ/СПИДа. Темой тридцатого Всемирного дня борьбы со СПИДом, который пройдет 1 декабря, станет лозунг «Знай свой статус». Тестирование на ВИЧ имеет важное значение для расширения доступности лечения и обеспечения всем людям, живущим с ВИЧ, возможности вести здоровую и полноценную жизнь. Не менее важно позволить людям выбирать способы профилактики ВИЧ, что позволит им защитить себя и своих близких.

Эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции в Российской Федерации остается напряженной, с начала эпидемии в мире зарегистрировано 1306109 случаев ВИЧ-инфекции, из них умерло от заболеваний, связанных с ВИЧ-инфекцией 308072 человека.

На территории Амурской области с момента регистрации первого случая и по состоянию на 01.11.2018 зарегистрировано 1236 случаев ВИЧ-инфекции, из них умерло 243 человека.  За 10 мес. 2018 года зарегистрировано 98 новых случаев ВИЧ-инфекции, что выше аналогичного периода 2017 года.

Наибольшее число случаев ВИЧ-инфекции по -прежнему зарегистрировано на территориях гг. Благовещенск, Белогорск, Тында, Свободный, Магдагачинского, Завитинского, Серышевского и Сковородинского района. Большинство случаев ВИЧ-инфекции (71%) зарегистрировано среди лиц трудоспособного репродуктивного возраста 20-39 лет. Основной путь передачи - половой контакт установлен у 85% впервые выявленных ВИЧ-позитивных.

Всемирный день борьбы со СПИДом по традиции будет отмечен множеством мероприятий с трансляцией телевизионных сюжетов по информированию населения о мерах профилактики с привлечением государственных каналов, общественных организаций и студенчества.

Амурская область также активно участвует в проведении Всемирного дня борьбы со СПИДом. В этот период реализуется комплекс организационно-профилактических мероприятий в соответствии с Планом проведения Всемирного дня борьбы со СПИДом в Амурской области, в том числе организована «горячая линия» по вопросам ВИЧ – инфекции, проводятся флешмобы, акции «Стоп ВИЧ/СПИД», и «Знать, чтобы жить!» с проведением экспересс –тестирования  в ССУЗах и ВУЗах городов Благовещенск, Белогорск и Свободный, викторины, уроки здоровья, творческие конкурсы, профилактические лекции в образовательных учреждениях, брифинги, круглые столы. 

Приглашаем присоединиться к мероприятиям, которые пройдут с 26 ноября по 1 декабря  2018 года

   


« Назад
Версия для печати