Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
  Выезжающим за рубеж
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора

На главную / Санитарно-эпидемиологическая обстановка / 

Всемирный день борьбы с пневмонией ежегодно отмечается 12 ноября во всем мире. Эта памятная дата была учреждена по инициативе Глобальной коалиции против детской пневмонии – организации, объединяющей более 140 неправительственных фондов, научных институтов и государственных учреждений. Его ввели с целью осведомления населения планеты о последствиях заболевания и методах предотвращения болезни. Специалисты ВОЗ провели исследование, согласно которому пневмония попала в десятку болезней, чаще всего приводящих к смерти, особенно у детей до пяти лет.

Комплекс профилактических мер в отношении инфекций верхних и нижних дыхательных путей является одним из важнейших направлений деятельности Управления Роспотребнадзора по Амурской области.

 

Пневмония – воспаление легких, причиной которого является проникновение в организм вредоносных микроорганизмов и вирусов. Это одно из самых тяжелых заболеваний дыхательных путей. Его лечение становится с каждым годом все сложнее, поскольку у большинства микробов уже выработался устойчивый иммунитет к современным антибиотикам.

Пневмония чаще всего поражает детей, пожилых людей старше 65 лет, людей с ослабленной иммунной системой и серьезными хроническими заболеваниями, а также лиц, имеющих негативные социально-бытовые условия жизни, недостаточное питание, ведущих малоактивный образ жизни.

Пневмония это, прежде всего, бактериальное заболевание. Основные возбудители пневмонии являются: пневмококк (Stre tococcu   eumo iae), стафилококк (Sta hylococcu  aureu ), гемофильная палочка (Haemo hilu  i flue zae) а также «атипичные» инфекции (Chlamydya  eumo iae, Myco la ma  eumo iae, Legio ella  eumo iae). Пусковым фактором развития пневмонии могут быть различные вирусные инфекции (грипп, ОРВИ, новая коронавирусная инфекция). Они вызывают воспаление верхних дыхательных путей и обеспечивают «комфортные условия» для развития бактериальных возбудителей.

Симптомы пневмонии:

·  боль в боку, особенно при глубоком дыхании 

·  одышка 

·  сухой кашель или кашель с мокротой 

·  повышенная утомляемость, вялость 

·  головная боль 

·  повышенная температура (вплоть до 39-40°) или температура ниже нормальной (особенно у пожилых).

 

Профилактика

 

Одним из основных направлений профилактики ВП является иммунизация населения против пневмококковой инфекции и гриппа. Введение в организм вакцины не может вызвать заболевание, но путём выработки защитных антител стимулирует иммунную систему для борьбы с инфекцией.

Для профилактики пневмонии у детей и лиц старше 65 лет и некоторых групп риска рекомендуется вакцинация против пневмококковой инфекции. Вакцинация против гриппа рекомендуется всем группам населения, но особенно показана детям, начиная с 6 месяцев, людям, страдающим хроническими заболеваниями, беременным женщинам, а также лицам из групп профессионального риска.

В Амурской области против пневмококковой инфекции планируется иммунизировать 9333 человек, из них: 7347 детей, 1986 взрослых. По состоянию на 11.11.2022 всего привито 8474 чел.  (90,8% от плана) из них: детей 6414 чел. (87,3 % от плана).

Заболеваемость внебольничными пневмониями в Амурской области на 44 неделе остается на высоком уровне, при этом показатель заболеваемости на 13,4% ниже среднемноголетнего.

В целях профилактики пневмонии в период неблагополучия по заболеваемости ОРВИ, гриппом, новой коронавирусной инфекцией рекомендуем соблюдать правила неспецифической профилактики:

·  Сократить время пребывания в местах массового скопления людей и общественном транспорте 

·  Избегать переохлаждений, тесных контактов с людьми 

·  Регулярно тщательно мыть руки с мылом, особенно после улицы и общественного транспорта 

·  Регулярно проветривать помещение, в котором находитесь и делать в нем влажную уборку 

·  Поддерживать сопротивляемость организма с помощью здорового питания, отдыха, регулярных физических упражнений.

Если не обратиться к специалисту при появлении первых признаков заболевания, то симптомы начнут усугубляться, а пневмония прогрессировать, поражая всё больший объем легких. Поэтому не стоит откладывать запись на прием к врачу, особенно если вы или ваш близкий находитесь в зоне риска: дети до 5 лет, взрослые старше 65 лет, люди с пониженным иммунитетом на фоне ВИЧ-инфекции или других серьезных заболеваний, имеющие диагнозы астмы, ХОБЛ, сахарного диабета или сердечно-сосудистой недостаточности, заядлые курильщики.

 

Если заболели вы или ваш ребенок, необходимо остаться дома и как можно скорее вызвать врача и ни в коем случае не заниматься самолечением.

 

Своевременное обращение к врачу, правильные диагностика и лечение помогут вылечиться и избежать серьезных осложнений.

 

Будьте здоровы!

 


« Назад
Версия для печати