Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
  Выезжающим за рубеж
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора

На главную / Санитарно-эпидемиологическая обстановка / 

Ежегодно 1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. Люди во всем мире объединяются для демонстрации поддержки людям, живущим с ВИЧ или так или иначе затронутым ВИЧ-инфекцией, и вспоминают тех, кто умер от связанных со СПИДом заболеваний. С 2020 года внимание всего мира приковано к пандемии COVID-19 и ее влиянию на жизнь и благополучие людей. Эта пандемия еще раз показала нам, насколько тесно вопрос здоровья связан с другими важными вопросами, такими как борьба с неравенством, права человека, гендерное равенство, социальная защита и экономический рост. Именно поэтому основной темой 1 декабря 2022 года - Всемирного дня борьбы со СПИДом в этом году стала «Время для равенства!». Этот призыв к конкретным действиям, уже доказавшим свою эффективность в борьбе с распространением ВИЧ - инфекции

            COVID-19 наглядно продемонстрировал, что во время любой пандемии безопасность всех зависит от безопасности каждого. Чтобы достичь успеха, необходимо оказать помощь всем, кто в ней нуждается. Искоренение стигмы и дискриминации, учет интересов населения и применение подходов, основанных на правах человека и гендерном равенстве, — вот главные условия прекращения пандемий ВИЧ и COVID-19.

            По оценкам ЮНЭЙДС, ВИЧ в мире заразились 84,2 млн. человек с начала распространения, из которых к концу 2021 года 40,1 мл. человек умерли от заболеваний, связанных с ВИЧ/СПИДом.

            В рамках реализации Государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции в Российской Федерации достигнут ряд позитивных изменений, а также установлено снижение роста заболеваемости с 2018 по 2021 год.

            Эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции в Российской Федерации остается напряженной.

            По данным Роспотребнадзора показатель заболеваемости ВИЧ-инфекцией в 2021 году составил 41,7 на 100 тыс. населения и повторяет показатель2020 года и на 25,0% меньше, чем в 2019 году. За 10 месяцев 2022 года показатель заболеваемости составил 34,6 на 100 тыс. населения, прирост составил 3,2% и связано это с тем, что в период противоэпидемических мероприятий по COVID-19 те люди, которые должны были пройти тестирование на ВИЧ в 2020-2021 годах этого не сделали, а когда обследовались, получили диагноз ВИЧ.

            ВИЧ-инфекция в последние годы в Российской Федерации диагностируется в более старших возрастных группах и сохраняется тенденция распространения инфекции среди населения наиболее активного трудоспособного возраста 30 – 39 лет (39,9% новых случаев)

            На территории Амурской области с момента регистрации первого заболевшего и по состоянию на 30.10.2022 зарегистрировано 1681 случай ВИЧ-инфекции, из них умерло 440 человек, в том числе по причине СПИДа –213 человек. Показатель заболеваемости ВИЧ-инфекцией за 10 месяцев 2022 года в сравнении с аналогичным периодом 2021 года вырос на 27,57%. Ежегодный прирост новых случаев ВИЧ-инфекции составляет 15-20%, причем так же как и по Российской Федерации сохраняется тенденция распространения инфекции среди населения наиболее активного трудоспособного возраста 30 – 39 лет.

            Среди впервые выявленных ВИЧ-инфицированных лиц в области, по-прежнему преобладают мужчины. Наиболее распространенный путь заражения ВИЧ – половой, на него приходится порядка 75-80% от всех установленных путей заражения.

            В настоящее время в России реализуются программы по массовому обследованию населения на ВИЧ – инфекцию в целях своевременного выявления больных и проведения противоэпидемических мероприятий.

            Остановить распространение ВИЧ-инфекции очень сложно. Для дальнейшего снижения заболеваемости необходимо усилить мероприятия по профилактике заражения, как среди гетеросексуального населения, так и в группах повышенного риска заражения

            Противодействие распространению ВИЧ-инфекции остается важной государственной задачей. Цель государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции в Российской Федерации на период до 2030 года- добиться постоянного снижения числа новых случаев и смертности, связанной с ВИЧ/СПИДом, чтобы к 2030 году это заболевание перестало быть угрозой общественному здоровью.

            Амурская область также активно участвует в проведении Всемирного дня борьбы со СПИДом. В период по 5 декабря 2022 года в Управлении Роспотребнадзора по Амурской области и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Амурской области» по телефонам «Горячей линии» продолжается консультирование граждан по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции. В образовательных организациях проводятся викторины, уроки здоровья, творческие конкурсы, профилактические лекции. 

            Всемирный день борьбы со СПИДом призван объединять усилия людей со всего мира для повышения осведомленности о проблеме ВИЧ/СПИДа и демонстрации международной солидарности перед лицом пандемии!


« Назад
Версия для печати