Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
  Выезжающим за рубеж
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора

На главную / Санитарно-эпидемиологическая обстановка / 

   Есть множество инфекций, для которых характерен сезонный подъем заболеваемости. Например, грипп, острые респираторные заболевания собирают свою основную жатву осенью и зимой. А вот такие  заболевания, как иерсиниозы   становятся актуальными весной.

Заболеваемость  иерсиниозами регистрируется в области  ежегодно. Уровень  заболеваемости  колеблется  от 8,48 на 100 тыс. населения в 2004 году до 1,63 в 2009г.  

   Наибольшее число заболевших приходится на детей от 3-х до 15 лет, посещающих организованные коллективы.

   По состоянию на 15.03. 2010 в области  зарегистрировано 2 случая иерсиниоза.   В Бурейском районе  последний случай  иерсиниоза  зарегистрирован в 1995 году.

   В период  с 15  по 21 марта в п. Новобурейский  Бурейского района  2010 года    Амурской области среди воспитанников ГОУ  «Для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей специальная (коррекционная) школа-интернат № 5 для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей с отклонением в развитии»  зарегистрирована групповая заболеваемость иерсиниозами с общим  количеством пострадавших   40 детей.

   В эпидпроцесс вовлечено 11 классов из 16 функционирующих в школе-интернате. Под госпитализацию больных перепрофилирован дневной стационар  филиала  муниципальной районной больницы. Управлением Роспотребнадзора по Амурской области проведено эпидемиологическое расследование групповой заболеваемости,  с проведением  лабораторных исследований  материала от больных и контактных, отбором проб продуктов (овощей) с  объектов  внешней среды, эпизоотологическое  обследование объектов (на наличии грызунов).             Установлено ежедневное медицинское наблюдение за лицами, подвергшимся риску заражения.

   18.03 состоялось  внеочередное заседание санитарно-противоэпидемической комиссии, утвержден  план противоэпидемических мероприятий, направленных на предупреждение новых  случаев заболеваний псевдотуберкулезом.

По результатам эпидемиологического расследования в школе-интернате выявлены нарушения санитарного законодательства в части хранения плодоовощной продукции и технологии приготовления блюд из них.

   Предполагаемым фактором передачи послужили салаты из свежей капусты и свежей моркови, приготовленные из овощей урожая  прошлого года.

По результатам лабораторных исследований из  материалов от больных и объектов внешней среды  выявлены возбудители  иерсиниозов. По результатам эпизоотологического обследования установлено наличие  на объекте грызунов.

 

 

Псевдотуберкулез и кишечный иерсиниоз  острые инфекционные заболевания, вызываемые возбудителем иерсинией, которые проявляются поражением желудка, кишечника, печени, суставов.


   Основными носителями иерсиниозов в природе являются мышевидные грызуны. Возбудитель из организма грызунов попадает в почву и воду. С частицами почвы на корнеплодах и клубнеплодах возбудитель переносится в складские помещения, где находит оптимальные условия для своего накопления. Интенсивно накапливается возбудитель псевдотуберкулеза на овощах в овощехранилищах примитивного типа с существенными колебаниями температуры и влажности.

   Передача возбудителя человеку происходит либо непосредственно через сырые овощи, либо возбудитель попадает в готовую пищу через оборудование, инвентарь или посуду. Накопление возбудителя в готовых блюдах может происходить и при нарушениях технологии приготовления блюд, увеличении сроков их хранения. От человека к человеку возбудитель не передается.

   Продолжительность периода от появления возбудителя в организме человека до проявления симптомов заболевания колеблется от 3 до 18 дней. Клиническая картина иерсинизов характеризуется высокой (38-40 градусов) температурой тела, головной болью, мышечными и суставными болями, изредка возникает боль в горле. Характерны боли в животе, тошнота, рвота, жидкий стул. При пседотуберкулезе на 2-4-й день болезни появляется сыпь, главным образом вокруг крупных суставов, на ладонях и стопах.

   Профилактика, заключается в соблюдении элементарных правил, позволяющих предупредить заражение возбудителями этих инфекций.

   Для предупреждения иерсиниозов при использовании в пищу сырых овощей и корнеплодов их следует подвергать тщательной обработке. Необходимо промыть овощи в теплой воде, очистить ножом от остатков земли и вырезать все прогнившие, ослизненные и размягченные участки, потом снова промыть водой и ошпарить кипятком.

   Для разделки сырых овощей необходимо иметь специальный инвентарь.

   Для приготовления салатов из сырых овощей допускается использовать овощи урожая предыдущего года только до марта. Сырые овощи и зелень, предназначенные для приготовления холодных закусок без последующей термической обработки, рекомендуется выдерживать в 3%-ом растворе уксусной кислоты или 10%-ном растворе поваренной соли в течение 10 минут с последующим ополаскиванием проточной водой.


   Основной мерой профилактики иерсиниозов  является борьба с грызунами, поскольку именно они являются распространителями инфекции в природе. Необходим контроль за санитарным состоянием складских помещений, кладовых, овощехранилищ. Содержание данных помещений в чистоте, проведение текущей дезинфекции перед закладкой овощей нового урожая, мытье, просушка оставшейся тары и инвентаря – все это позволит избежать появления инфекции.


« Назад
Версия для печати