Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
  Выезжающим за рубеж
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора

На главную / Санитарно-эпидемиологическая обстановка / 

  В период  с 15  по 24 марта в п. Новобурейский  Бурейского района  2010 года    Амурской области  среди воспитанников ГОУ  «Для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей специальная (коррекционная) школа-интернат № 5 для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей с отклонением в развитии»  зарегистрирована групповая заболеваемость иерсиниозами с общим  количеством пострадавших   47 человек.

   Все дети госпитализированы в муниципальную районную больницу. В настоящее время  5 детей выписаны,  с клиническим  выздоровлением.

   У большинства заболевших (36 человек) заболевание протекает в легкой степени тяжести.

   Из числа заболевших 34 человека выявлены активно при проведении ежедневного медицинского осмотра.

  По результатам эпидемиологического расследования в школе-интернате выявлены нарушения санитарного законодательства в части хранения плодоовощной продукции и технологии приготовления блюд из них. По выявленным нарушениям  возбуждено 2 административных дела. 

   По материалам направленным в прокуратуру возбуждено уголовное дело по статье 236 ч 1.

  В эпидемическом  очаге  работает бригада специалистов в составе врача-инфекциониста министерства здравоохранения области,  главного специалиста Управления Роспотребнадзора и специалистов территориального отдела. Все лабораторные исследования проводятся на базе ИЛЦ ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Амурской области».

   По результатам лабораторных исследований больных и объектов внешней среды  выявлены возбудители  иерсиниозов. По результатам эпизоотологического обследования установлено наличие  на объекте грызунов.

   Предполагаемым фактором передачи инфекции послужили салаты, приготовленные из свежих овощей.

   В  школе – интернат, в помещениях овощехранилища и пищеблока проведены вневнеплановые дезинфекционные и дератизационные мероприятия.    

           

Ситуация находится на постоянном контроле, противоэпидемические мероприятия продолжаются

    

Краткая характеристика объекта:  Учреждение предназначено для детей с круглосуточным пребыванием. Введено в эксплуатацию в 1991г. Здание построено по типовому проекту.  Системы горячего и холодного водоснабжения, канализования, отопления - централизованные.

  Питание учащихся осуществляется на базе столовой школы-интерната. Пищеблок столовой  работает на сырье, на многоразовой посуде. Питание учащихся организовано в 2 этапа.

  В меню ежедневно используются  фрукты, салаты из свежей капусты, моркови,  огурцы, помидоры. Питьевой режим соблюдается.

   Дератизационные мероприятия в школе-интернате осуществляются ежемесячно. 

По результатам контрольно-надзорных мероприятий, проводимых ежегодно Управлением Роспотребнадзора  в отношении данного объекта выявлялись нарушения требований санитарного законодательства в основном  режимного характера. Вынесено 2 предписания об устранении выявленных нарушений, к административной ответственности привлечено 5 должностных лиц. По материалам последней проверки в октябре 2009 года, нарушения требований санитарного законодательства не выявлено.  

  Эпидемиологический фон в школе - интернат характеризуется как благополучный, в течение последних 5 лет массовых инфекционных заболеваний и пищевых отравлений не зарегистрировано.


« Назад
Версия для печати