Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
  Выезжающим за рубеж
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора

На главную / Санитарно-эпидемиологическая обстановка / 

     За прошедшую неделю на территории Амурской области случаев заболевания клещевым вирусным энцефалитом  не зарегистрировано.

     По данным еженедельного мониторинга в период с 01.04. по 21.07.10 зарегистрировано 1307 обращения жителей области, пострадавших от укусов клещами,   в том числе 388 из них - дети (2009 г.  - 1342 человека).

     За прошедшую неделю наиболее высокая обращаемость  населения за медицинской помощью зарегистрирована в г.Тында (13 сл.), в Тындинском районе (7 сл.). В течение недели не регистрировались присасывания клещей в гг. Зея, , Шимановск, в  Благовещенском, Зейском, Ивановском, Константиновском, Мазановском, Михайловском, Октябрьском, Серышевском, Сковородинском,   и Шимановском  районах.

     Из числа подлежащих,  экстренную профилактику  противоклещевым иммуноглобулином получили 527 человек, что составляет 77,5 %.                           

     В  лечебно-профилактических учреждениях области, для проведения экстренной профилактики, имеется противоклещевой иммуноглобулин в количестве  4387 мл.

По результатам энтомологических наблюдений в целом по области   численность клещей составляет 1 особь на флаго/км. (в 2009 г.  – 1,8 особей на флаго/км).           

     В лаборатории  ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Амурской области» проводятся исследования  клещей на возбудителей клещевых инфекций (клещевой риккетсиоз, клещевой боррелиоз, клещевой вирусный энцефалит.). За прошедшую неделю исследовано 11 особей, возбудителей не обнаружено.

      Управление Роспотребнадзора по Амурской области напоминает:

     Согласно требований санитарных правил (СП 3.1.3.2352-08)  «Профилактика клещевого вирусного энцефалита», все лица, относящиеся к профессиональным группам риска, выезжающие на работы в эндемичные районы по КВЭ (города Зея, Свободный, Тында, Шимановск, Архаринский, Бурейский, Зейский, Магдагачинский, Мазановский, Ромненский, Селемджинский, Свободненский, Сковородинский, Тындинский и Шимановский районы) и выполняющие такие виды работ как: сельскохозяйственные, гидромелиоративные, строительные, по выемке и перемещению грунта, заготовительные, промысловые, геологические, изыскательские, экспедиционные, дератизационные, дезинсекционные, по лесозаготовке, расчистке и благоустройству леса, должны быть обязательно привиты против клещевого вирусного энцефалита.

      Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 июля 1999 г. № 825  утвержден перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, в том числе и против клещевого вирусного энцефалита.

     Работодатель несет персональную ответственность за допуск к работе в природном очаге, в сезон передачи клещевого вирусного энцефалита лиц без предварительной вакцинации (СП 3.1.3.2352-08 – санитарные правила «Профилактика клещевого энцефалита»).


« Назад
Версия для печати