Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
  Выезжающим за рубеж
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора

На главную / Санитарно-эпидемиологическая обстановка / 

Подведены итоги проведения Европейской недели иммунизации (ЕНИ) по инициативе Всемирной организации здравоохранения на территории Амурской области.

 

В проведении ЕНИ участвовали специалисты Управления Роспотребнадзора и его территориальные отделы, отделы здравоохранения и образования администраций и муниципальных образований городов и районов. Работа широко освещалась в средствах массовой информации (местные телекомпании и радио, газеты, журналы).

 

Управлением Роспотребнадзора была организована работа телефона «горячей» линии по вопросам иммунопрофилактики инфекционных заболеваний. В обращениях граждан наиболее часто задаваемыми вопросами были: безопасность вводимых вакцин, сроки проведения профилактических прививок детям, о правах граждан на получение бесплатных профилактических прививок и др.

 

В рамках проведения ЕНИ разработаны и изданы информационные материалы памятки, листовки, плакаты, буклеты, санитарные бюллетени общим количеством около 20 тыс. экз., включающие в себя темы по безопасности и необходимости постановки профилактических прививок.

 

В общеобразовательных учреждениях области были организованы и проведены тематические классные часы и родительские собрания, беседы и лекции по вопросам иммунопрофилактики инфекционных заболеваний. Проведены конкурсы рисунков и  викторины на темы:  «Мы – за прививки!»,  «Я прививок не боюсь!».

 

В рамках проведения ЕНИ организовано и проведено анкетирование населения по вопросам приверженности к вакцинопрофилактике. Анкетирование проводилось в образовательных учреждениях среди школьников и студентов и их родителей,  на курсах гигиенической подготовки и в лечебно-профилактических учреждениях среди взрослого населения. Всего было охвачено около 4,5 тысяч человек. По результатам опроса можно сделать вывод, о недостаточной осведомленности населения о профилактических прививках, о возникновении нормальной прививочной реакций на введение вакцин, о последствиях отказа от постановки прививок. В целом население позитивно относится к вацинопрофилактике, около 85% считают, что иммунизация самая эффективная мера профилактики ряда инфекционных заболеваний и убеждены в пользе профилактических прививок для себя и своих детей.


« Назад
Версия для печати