Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
  Выезжающим за рубеж
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора

На главную / Санитарно-эпидемиологическая обстановка / 

Управление Роспотребнадзора по Амурской области информирует, что в соответствии с письмом Роспотребнадзора от 01.09.2011   № 01/11210-1-32 по данным Всемирной организации здравоохранения в округе Хэтянь (Хотан) Синьцзян-Уйгурского автономного района КНР зарегистрировано 4 случая полиомиелита, вызванных диким полиовирусом, среди детей в возрасте от 4-х месяцев  до  2-х лет. Двое  заболевших - из города Хотан и по одному - из округов Лоп и Ютянь.

 

Заболевания вызваны диким вирусом  полиомиелита, который был завезен в КНР из Пакистана.

 

Основные эпидемиологические признаки полиомиелита:

 

Инкубационный период - от 2 до 35 дней (в среднем 5-12 дней).

Источник инфекции: больной человек, особенно легкими и стертыми формами заболевания.

 

Механизм передачи возбудителя инфекции:

 

  • фекально-оральный;
  • аспирационный (полиовирус появляется в отделяемом носоглотки больного через 36 часов, а в испражнениях - через 72 часа после заражения и продолжает обнаруживаться в носоглотке в течение одной, а в испражнениях - в течение 3-6 недель. Наибольшее выделение вируса происходит в течение первой недели заболевания).

 

Условия заражения:

 

  • контакт с больным полиомиелитом за 3 недели до появления первых симптомов заболевания;
  • пребывание в течение последних 1,5 месяцев на неблагополучных по полиомиелиту территориях.

 

Заболевание развивается через 3-5 дней после контакта и протекает с небольшим повышением температуры тела, недомоганием, слабостью, головной болью, рвотой, болью в горле. В легких случаях выздоровление происходит через 24-72 ч.  В 1% случаев развивается более тяжелая, но тоже не паралитическая форма - временное воспаление мозговых оболочек (полиоменингит).

Полиомиелит поражает в основном детей в возрасте до пяти лет. Заболеваемость преобладает в летне-осенние месяцы. В одном из 200 случаев инфицирования развивается необратимый паралич (обычно ног). Из таких парализованных 5-10% умирают в результате паралича дыхательных мышц.

     

 

Управление Роспотребнадзора по Амурской области предупреждает! Самым эффективным методом профилактики полиомиелита является иммунизацией детей в возрасте от 6 месяцев до 14 лет, которую проводят лечебно-профилактические организации в соответствии с российским Национальным календарем профилактических прививок на безвозмездной основе.      

        

ВНИМАНИЮ ТУРИСТОВ!

 

На период эпидемиологического неблагополучия рекомендуем воздержаться от поездок в эпидемиологически неблагополучные районы Китая с детьми, не привитыми против полиомиелита, в связи с серьезным риском заражения.


« Назад
Версия для печати