Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
  Выезжающим за рубеж
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора

На главную / Санитарно-эпидемиологическая обстановка / 

Сезон активности клещей в области начинается с   апреля месяца и заканчивается только с наступлением  холодов -  к ноябрю.                                                             
          По данным еженедельного мониторинга за клещевым вирусным энцефалитом в эпидемиологический сезон 2011 года в  лечебно-профилактические учреждения Амурской области за медицинской помощью обратилось 1722 пострадавших от укусов клещами, из них 467 детей.  Количество пострадавших по сравнению с аналогичным периодом 2010 года  возросло в 1,2 раза.
 В 2011 году зарегистрировано 10 случаев заболевания клещевым вирусным энцефалитом, в том числе 1 случай среди детей до 14 лет.  Показатель заболеваемости КВЭ в 2011 году выше уровня прошлого года в 3,4 раза.
Кроме того, на территории Амурской области в 2011 году регистрировались такие клещевые инфекции как  болезнь Лайма  и  клещевой риккетсиоз. 
          На территории Амурской области с 1 апреля 2012 года введен еженедельный мониторинг  за циркуляцией переносчиков клещевых инфекций в окружающей среде и  их зараженностью возбудителями инфекционных заболеваний. По данным мониторинга,  на первой неделе апреля отловлены первые клещи и зарегистрирован случай обращения за медицинской помощью по поводу укуса клеща. 
                               Управление Роспотребнадзора напоминает!
Согласно утвержденного, Федеральной службой Роспотребнадзора, перечня эндемичных по клещевому вирусному энцефалиту территорий в 2011 году, в Амурской области 15 территорий являются эндемичными (т.е на данной территории есть переносчики заболевания - клещи, зараженные вирусом  клещевого энцефалита):  г.г. Зея, Свободный, Тында, Шимановск, Архаринский, Бурейский, Зейский, Магдагачинский, Мазановский, Ромненский, Свободненский, Селемджинский, Сковородинский, Тындинский и  Шимановский районы.
          На территории Амурской области продолжается вакцинация против клещевого вирусного энцефалита.
При посещении мест возможного пребывания клещей необходимо соблюдать не сложные правила профилактики:
1.      Одевать одежду с капюшоном и плотно прилегающими манжетами на рукавах и брюках или использовать специальную одежду от гнуса и клещей «энцефалитки».
2.      Как можно чаще проводить само- и взаимоосмотры особенно открытых участков тела (шею, затылок, ушные раковины).
 

Кроме специальной защитной одежды необходимо использовать репелленты (отпугивающие средства): «Бибан», «Дэфи-Тайга», «Рефтамид максимум», для детей «Фталар» и «Эфкалат», «Эвитал», «Бибан – гель»,  «Претикс», «Рефтамид таежный»,   «Пикник – антиклещ», «Торнадо – антиклещ», «Гардекс – антиклещ»  и   другие.
         Репеллентами обрабатывают одежду и открытые участки тела в виде круговых полос вокруг щиколоток, коленей, бедер, талии, предплечий, груди, манжеты рукавов и воротника. Защитные свойства на одежде сохраняются до 5 суток и более. При правильном применении репеллентов отпугивается до 95% прицепившихся клещей.


« Назад
Версия для печати