Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
  Выезжающим за рубеж
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора

На главную / Санитарно-эпидемиологическая обстановка / 

Заболеваемость  клещевым  вирусным энцефалитом в области не зарегистрирована.

                  

По данным еженедельного мониторинга в период с 01.04. по 05.05.12 зарегистрировано 101 обращение жителей области, пострадавших от укусов клещей, в том числе детей - 38  человек (в 2011г – 107, из них детей- 31 человек).

 

За прошедшую неделю зарегистрировано – 65 пострадавших от укуса клеща, из них детей – 30 человек. В том числе  в гг. Благовещенск (14), Белогорск (9), Свободный и Зея (по 3 сл.), Тында (1), Райчихинск (4), в районах - Архаринском, Мазановском, Октябрьском (по 5 сл.), Бурейском (7), Зейском, Тамбовском, Свободненском, Серышевском, Селемджинском (по 1 сл.), Михайловском и  Сковородинском (по 2 сл.).

 

Экстренную профилактику получили 90 % укушенных клещами.                           

 

В  лечебно-профилактических учреждениях области, для проведения экстренной профилактики, имеется противоклещевой иммуноглобулин в количестве  3708 мл.

                                  

За текущий период 2012 г.  привито против клещевого энцефалита 27565 человек.

 

В лаборатории  ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Амурской области» проводятся исследования  клещей на возбудителей клещевых инфекций (клещевой риккетсиоз, клещевой боррелиоз, клещевой вирусный энцефалит.). За текущий период  исследовано 63 клеща, из них от населения 63, из них 2 положительных на вирус клещевого энцефалита  (в Архаринском  и Мазановском районах).

  

С целью снижения численности клещей на территории области проводятся  акарицидные (противоклещевые) обработки.  По состоянию на 05.05.12г.  обработано – 7,6 га.

 

Уважаемые жители области! Соблюдайте меры личной профилактики!

 

До настоящего времени действенной мерой профилактики клещевого энцефалита остается вакцинопрофилактика. Все люди, выезжающие на работу или отдых в неблагополучные районы по клещевому энцефалиту, должны быть обязательно привиты вакциной против клещевого энцефалита.  

 

Прививки гражданам проводятся в лечебно-профилактических учреждениях области по месту жительства.

 

Вакцинация проводится в течение года, но если выход в лес планируется в летние месяцы, то посещение природного очага  допускается не ранее чем через 2 недели после проведения последней  прививки!

 

Если человек не привит против клещевого энцефалита и укус клеща произошел в эндемичном районе, необходимо провести экстренную специфическую профилактику  с использованием  человеческого иммуноглобулина против клещевого вирусного энцефалита. Препарат так же  вводят привитым лицам, отмечавшим множественные укусы клещей, лицам получившим неполный курс прививок, не имеющим документального подтверждения о профилактических прививках.

 

Введение человеческого иммуноглобулина  рекомендуется не позднее 4-го дня после укуса клеща!


« Назад
Версия для печати