Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
  Выезжающим за рубеж
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора

На главную / Санитарно-эпидемиологическая обстановка / 

По данным еженедельного мониторинга в период с 01.04. по 06.07.12 зарегистрировано 1482 обращения жителей области, пострадавших от укусов клещей, в том числе детей - 470  человек (в 2011г – 1474, из них детей- 402 человека).

 

За прошедшую неделю случаи заболевания клещевым энцефалитом не зарегистрированы.

 

За неделю зарегистрировано – 47 пострадавших от укуса клеща, из них 19 детей.

 

Экстренную профилактику получили 88 % укушенных клещами.                           

 

В  лечебно-профилактических учреждениях области, для проведения экстренной профилактики, имеется противоклещевой иммуноглобулин в количестве  4136,4 дозы.

                                  

За текущий период 2012 г.  привито против клещевого энцефалита 27565 человек.

 

В лаборатории  ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Амурской области» проводятся исследования  клещей на возбудителей клещевых инфекций (клещевой риккетсиоз, клещевой боррелиоз, клещевой вирусный энцефалит.). За текущий период исследовано 1031 клещ, в том числе от  населения 502 клеща. Выявлено 35 клещей зараженных вирусом энцефалита и 26 боррелиозом.  

 

Управление Роспотребнадзора напоминает!

Иксодовые клещи переносят не только  возбудителей клещевого энцефалита но и таких клещевых инфекций как:  клещевой боррелиоз (болезнь Лайма), сыпной клещевой тифа, возвратный клещевой тиф, геморрагическую лихорадку и Ку-лихорадку, туляремию, эрлихиоз и многие другие. Несмотря на значительное число видов иксодовых клещей, реальное эпидемиологическое значение имеют только два вида: таежный клещ в азиатской и в ряде районов европейской части России, европейский лесной клещ - в европейской части.

 

Мы уже не раз говорили о мерах профилактики клещевых инфекций, но все же мы снова напоминаем, как необходимо защитить себя во время посещения мест обитания клещей:

  • Необходимо  надевать светлую одежду (на ней лучше видно клещей) с длинным рукавом и капюшоном, брюки заправлять в носки. Если капюшона нет надеть головной убор.
  •  Пользуйтесь специальными отпугивающими средствами репеллентами (как в аэрозолях, так и в мазях, гелях).
  • Каждые 15мин осматривать одежду, и периодически проводить тщательную проверку, обращая особое внимание на следующие части тела: шея, подмышки, паховая область, ушные раковины - в этих местах кожа особенно нежная и тонкая и клещ чаще всего присасывается именно там.
  • При обнаружении клеща нельзя его раздавливать, так как через микро трещинки на руках так же можно заразиться опасными клещевыми  инфекциями.

« Назад
Версия для печати