Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
  Выезжающим за рубеж
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора

На главную / Санитарно-эпидемиологическая обстановка / 

Всего за период с 1 апреля по 19 июля   обратилось с присасыванием клещей  1602 человека, в том числе 495 детей  (в 2011г. за аналогичный период - 1612 человек, детей 431).

За текущую неделю зарегистрировано – 57 пострадавших от укуса клеща, из них 11 детей. Экстренную профилактику получили 88 % пострадавших.                            

В  лечебно-профилактических учреждениях области, для проведения экстренной профилактики, имеется противоклещевой иммуноглобулин в количестве  4171 доза.

             За текущий период 2012 г.  привито против клещевого энцефалита 60722  человек.

В лаборатории  ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Амурской области» проводятся исследования  клещей на возбудителей клещевых инфекций (клещевой риккетсиоз, клещевой боррелиоз, клещевой вирусный энцефалит.). За текущий период исследовано 1146 клеща, в том числе от населения 553 клещей.  Выявлен 41 клещ, зараженный вирусом энцефалита,   33 клеща боррелиозом, 2 клеща моноцитарным эрлихиозом и 4  клеща гранулоцитарным анаплазмозом.

 

Управление Роспотребнадзора напоминает!

 

Несмотря на спад активности клещей и уменьшение количества пострадавших от укусов клещей за неделю (57 пострадавших) сезон активности клещей продолжается. Все клещевые инфекции по началу заболевания схожи. Клещевой энцефалит, клещевой боррелиоз (болезнь Лайма), клещевой риккетсиоз, моноцитарный эрлихиоз, гранулоцитарный анаплазмоз характеризуются подъемом температуры, лихорадкой, слабостью, головными болями. Если укус клеща произошел, но вы не обращались за медицинской помощью, необходимо в течение 2-3х недель следить за своим состоянием. В случае подъема температуры до 38°С и выше, увеличения лимфатических узлов, появления сыпи, парезов или онемения конечностей, необходимо срочно обратиться за медицинской помощью к врачу инфекционисту или терапевту. Своевременное назначение лечения клещевых инфекций позволяет избежать тяжелых последствий данных заболеваний.

« Назад
Версия для печати