Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
  Выезжающим за рубеж
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора

На главную / Санитарно-эпидемиологическая обстановка / 

В настоящее время в Российской Федерации проживает  более 600 тысяч ВИЧ-инфицированных,  умерло от СПИДа в нашей стране почти 20 тыс. человек.

 

В Дальневосточном федеральном округе по состоянию на май 2012 года зарегистрировано более 14тыс. ВИЧ-инфицированных, из них 102 ребенка.

 

Амурская область занимает четвертое место в регионе по количеству ВИЧ-инфицированных.

 

С момента регистрации заболевания (с 1995г.) и по 01.11.2012 в Амурской области зарегистрировано 557 случаев ВИЧ-инфекции, из них 8 детей. Из них  умерло 83 ВИЧ-инфицированных, из них 47 непосредственно от СПИДа.

 

За 10 месяцев текущего года выявлено 63 случая ВИЧ-инфекции, в том числе среди жителей области – 41 случай. Случаи ВИЧ-инфекции зарегистрированы на всех административных территориях области. Наибольшее количество случаев зарегистрировано в городах Благовещенск, Тында, Сковородинском районе.

 

От 62 ВИЧ-инфицированных женщин родилось 79 детей, из них диагноз ВИЧ выставлен  7 детям.

 

Основной причиной заражения ВИЧ-инфекцией продолжает оставаться  незащищенный половой контакт - более 50% от всех новых случаев заражения, внутривенное употребление наркотиков - около 40%. 

             

Среди ВИЧ-инфицированных по-прежнему преобладают мужчины - 61%, доля женщин - 39%.

       

Под особым контролем находятся мероприятия по профилактике передачи ВИЧ-инфекции от матери ребенку. В 2012 году химиопрофилактика проведена всем ВИЧ-инфицированным женщинам, завершившим беременность родами, а также  всем парам мать-ребенок.

     

Особую актуальность приобрела заболеваемость ВИЧ-инфекцией среди иностранных граждан - трудовых мигрантов.

      

За истекший период 2012 года среди обследованных  иностранных граждан, въехавших в Амурскую область, выявлено 4 случая заболевания ВИЧ-инфекцией. 

   

С каждым годом количество ВИЧ-инфицированных неуклонно растет, затрагивая интересы все большего числа людей, поэтому, наряду с профилактическими мероприятиями, одной из основных задач является соблюдение прав человека, снижение стигмы и дискриминации ВИЧ-инфицированных людей на всех уровнях.


« Назад
Версия для печати