Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
  Выезжающим за рубеж
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора

На главную / Санитарно-эпидемиологическая обстановка / 

В Амурской области начался сезон распространения клещевых инфекций. По результатам энтомологических обследований, проведенных в Благовещенском районе, численность клещей составила 3 особи на фл/км  (отловлено 56 клещей).

В лечебно-профилактических учреждениях активно проводится иммунизация населения против клещевого вирусного энцефалита,  с начала года привито 13469 человек. Привиться против клещевого энцефалита можно в медицинских учреждениях по месту жительства, работы, учебы.

Схема иммунизации зависит в каждом конкретном случае от применяемого вида вакцины. Но следует помнить, что лица, привитые от клещевого энцефалита, должны воздержаться от посещения леса непосредственно в день иммунизации и в течение 14 дней до предполагаемой даты посещения природного очага.

Все зарегистрированные в РФ вакцины против клещевого энцефалита взаимозаменяемы, при смене одного препарата на другой интервал между вакцинацией и ревакцинацией должен соответствовать сроку, указанному в инструкции препарата, которым проведена последняя прививка.

В лечебно-профилактических учреждениях области для проведения экстренной профилактики имеется противоклещевой иммуноглобулин в количестве  3301 дозы.

Уважаемые жители области!

 

Необходимо принимать меры индивидуальной защиты во время посещения мест возможного обитания клещей:

Одевать светлую одежу (на ней лучше видно клещей) с длинным рукавом и капюшоном, брюки заправлять в носки. Если капюшона нет - надеть головной убор.

 Пользоваться  специальными отпугивающими средствами репеллентами (как в аэрозолях, так и в мазях, гелях), которые можно приобрести в торговой сети.

 

Каждые 15 мин. осматривать свою одежду и периодически проводить тщательную проверку, обращая особое внимание на следующие части тела: шея, подмышки, паховая область, ушные раковины - в этих местах кожа особенно нежная и тонкая, и клещ чаще всего присасывается именно там.

При обнаружении клеща нельзя его раздавливать, так как через микро трещинки на руках можно заразиться опасной инфекцией, приводящей к инвалидности.                 


« Назад
Версия для печати