Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
  Выезжающим за рубеж
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора

На главную / Санитарно-эпидемиологическая обстановка / 

25 апреля 2013г. в мире в седьмой раз будет отмечаться Всемирный День борьбы с малярией под девизом - «Инвестировать в будущее. Победить малярию».

По данным Всемирной организации здравоохранения в мире регистрируется до 200 млн.случаев малярии, из них около 660 тысяч заканчивается летальным исходом.

Наибольший уровень заболеваемости и смертности приходится на регионы Африканского континента, расположенные южнее Сахары. Имеется риск заражения и в Юго-Восточной Азии, в основном в Индии, Афганистане. В странах Америки малярия не регистрируется только в Канаде, США, Пуэрто-Рико, Чили, Уругвае, на Кубе. Из стран Юго-Восточной Азии риск передачи малярии существует в Бангладеш, Бутане, Индонезии, Непале, Тайланде и других.

Основными факторами, способствующими распространению малярии в мире, является расширение международных связей, интенсивная миграция населения, глобальные изменения климата (повышение температуры воздуха, увеличение количества осадков), резистентность малярийных комаров к инсектицидам и малярийных плазмодиев к лекарственным препаратам.

Ежегодно на территории России регистрируются летальные случаи от заболевания тропической малярией. Умирают российские граждане, которые вернулись из экзотических стран и забыли о необходимых мерах профилактики.

На территории Амурской области в период с 2002 по 2012 годы и 3 месяца 2013 г. случаев малярии не зарегистрировано. В период с 1996 по 2001 годы в области зарегистрировано 5 случаев малярии, в том числе 3 случая (60%) из стран СНГ (из Азербайджана 2 сл., Таджикистана 1 сл.) и 2 случая (40%) из дальнего зарубежья  (КНДР -1сл., Папуа-Новая Гвинея – 1сл.). Установлено, что завоз малярии из стран дальнего зарубежья осуществлялся в 50% гражданами России (специалисты) и в 50% случаях иностранными гражданами (иностранная рабочая сила).

Однако в Амурской области существует угроза возникновения местных случаев малярии при завозе из вне, так как на территории области имеются комары рода Anopheles -переносчики малярии.

Первостепенная цель Всемирного Дня борьбы с малярией - консолидировать усилия всех стран по борьбе с малярией, в частности: оказать поддержку противомалярийных мероприятий в эндемичных странах, привлечь новые источники их финансирования, расширить научные исследования и способствовать скорейшему внедрению достигнутых результатов научной деятельности в практику.

Благодаря интенсивным противоэпидемическим и профилактическим мероприятиям, проводимым Всемирной организацией здравоохранения практически прекратился завоз малярии в Россию из сопредельных государств (Таджикистана, Азербайджана, Узбекистана).

В результате  принимаемых мер заболеваемость малярией в Российской Федерации за последние шесть лет сократилась с 201 случая в 2005г. до 87 случаев в 2012г. Случаи малярии с местной передачей в 2012г. не зарегистрированы.

Важной мерой личной профилактики в эндемичных по малярии странах является защита от нападения комаров и применение противомалярийных препаратов.

Проведение профилактических мероприятий (памятка для населения) позволят избежать заболевания малярией.


« Назад
Версия для печати