Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
  Выезжающим за рубеж
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора

На главную / Санитарно-эпидемиологическая обстановка / 

По данным еженедельного мониторинга в период с 01.04. по 26.04.13 зарегистрировано 4 обращения жителей области, пострадавших от укусов клещей, в том числе двое детей (в 2012г – 31, из них детей- 6 человек).

 

Укусы клещей зарегистрированы на эндемичных по клещевому энцефалиту территориях -   гг. Зея, Шимановск, п.г.т. Углегорск и в Ромненском районе.

 

Из числа подлежащих,  экстренную профилактику  противоклещевым иммуноглобулином получили 3 человека, что составляет 100 %.                            

 

В  лечебно-профилактических учреждениях области, для проведения экстренной профилактики, имеется противоклещевой иммуноглобулин в количестве  3900 мл.

                

С наступлением теплого периода отмечается активизация клещей. Так, по результатам энтомологических обследований, проведенных в Благовещенском и Белогорском районах, численность клещей возросла по сравнению с прошлым годом и составила 1,8 и  14 особей на фл/км соответственно.

                                

В лаборатории  ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Амурской области» проводятся исследования  клещей на возбудителей клещевых инфекций (клещевой риккетсиоз, клещевой боррелиоз, клещевой вирусный энцефалит.). За текущий период  исследовано 20 клещей, положительных находок не обнаружено.

 

Уважаемые жители области!

 

До настоящего времени действенной мерой профилактики клещевого энцефалита остается вакцинопрофилактика. Все люди, выезжающие на работу или отдых в неблагополучные районы по клещевому энцефалиту, должны быть обязательно привиты вакциной против клещевого энцефалита.  

 

Прививки гражданам проводятся в лечебно-профилактических учреждениях области по месту жительства.

 

Исследование клещей осуществляется  в лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Амурской области», расположенной по адресу: г.Благовещенск, ул. Горького, 235 «А».

                

Клещей доставляют в лабораторию с соблюдением следующих правил: удаленного клеща поместить в чистую посуду с пробкой, в которую помещают смоченную водой гигроскопичную бумагу, салфетку или вату (клещ должен быть целым и  живым!), временно хранить клеща можно в условиях бытового холодильника (не замораживать!).


« Назад
Версия для печати