Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
  Выезжающим за рубеж
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора

На главную / Санитарно-эпидемиологическая обстановка / 

В апреле - начале июня 2013г. в ряде регионов страны отмечается активизация эпидемического процесса кори, о чем свидетельствует регистрация групповых очагов заболеваний.

В частности в г.Рязань с 1-6 июня зарегистрирован очаг среди не привитого цыганского населения (18 случаев, в т.ч. 16 детей), мигрирующего между городами Москва, Рязань, Бронницы Московской области и Рыбинск Ярославской области.

В Саратовской области  в апреле-мае выявлено 39 больных корью, в т.ч. 14 - завозных (из Франции, Москвы, Санкт-Петербурга, Грузии, Азербайджана) и 5 случаев – среди цыганского населения, прибывшего в область из Москвы.

В Московской области  зарегистрировано 2 групповых очага  в 2-х  лечебно-профилактических организациях с общим числом  заболевших 20 человек.  В одном случае источником инфекции явился ребенок из семьи цыган, в другом  - ребенок из семьи иностранных рабочих. 

В Амурской области с 2010 года случаи кори не регистрировались, однако в связи с эпидемическим распространением кори в Европейском регионе и в стране значительно возросла вероятность инфицирования россиян во время поездок в соседние регионы и завоза этой инфекции на территорию  области.

Самым эффективным профилактическим мероприятием с целью предупреждения заболеваемостью корью на настоящий момент является вакцинация!

В плановом порядке в соответствии с национальным календарем профилактических прививок Российской Федерации, прививки против кори проводятся двукратно: детям в возрасте 12 месяцев (вакцинация) и в 6 лет (ревакцинация).

Лица в возрасте 18-35лет включительно, не привитые ранее, не имеющие сведений о прививках против кори и не переболевшие корью прививаются двукратно с интервалом не менее 3 мес. между прививками.

Прививкам против кори по эпидемическим показаниям подлежат контактные лица из очагов заболевания, не болевшие, не привитые и не имеющие сведений о профилактических прививках против кори, однократно привитые - без ограничения по возрасту.

Для предупреждения заболевания лицам, выезжающим в неблагополучные регионы, не привитым против кори и не переболевшим  корью, а также привитым  однократно, необходимо перед поездкой  привиться не менее чем за 10 дней до отъезда!


« Назад
Версия для печати