Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
  Выезжающим за рубеж
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора

На главную / Санитарно-эпидемиологическая обстановка / 

В Амурской  области  с начала  года в  зарегистрирован 61  случай заболеваний энтеровирусной инфекции  из них 43 случая приходится на заболеваемость среди детей п. Усть-Уркима и г. Райчихинск, где в мае и июне было зарегистрировано 2  очага групповой заболеваемости.

  

В общем, среди населения    в   2013 года зарегистрировано 18 случаев на двух административных территориях г. Райчихинск и г. Благовещенск,  из них 1 случай  острого серозного менингита.  Среди заболевших наибольший  удельный вес (83% ) приходится на детей. Заболевания протекают в виде энтеровирусной экзантемы, энтеровирусных герпангины  и энтеровирусных гастроэнтеритов. Тяжелых случаев не зарегистрировано.

          

С учетом прогнозируемого роста энтеровирусной инфекции в области  введен в действие Комплексный план мероприятий в соответствии с которым, проводятся дополнительные противоэпидемические мероприятия, направленные на предупреждение роста уровня заболеваемости энтеровирусной инфекцией.

 

В целях недопущения групповой заболеваемости в детских организованных  коллективах решением СПК приняты дополнительные профилактические меры,  включающие усиление дезинфекционного режима, обеспечение  гарантированного  питьевого режима, обеззараживания воздушной среды помещений с использованием бактерицидных облучателей  рециркуляторного типа и другие мероприятия.

 

Главам муниципальных районных и городских округов области  рекомендовано  -  принять незамедлительные меры по благоустройству пляжных территорий населенных пунктов, включая рекреационную зону открытых водоемов, использующихся для купания населения, обязать должностных и юридических лиц, отвечающих за коммунальное хозяйство обеспечить надлежащее санитарное содержание территорий населенных пунктов, очистку сточных вод, состояние очистных сооружений в соответствии с требованиями санитарного законодательства.

 

Руководителям  загородных летних оздоровительных учреждений не рекомендовано использовать в меню овощи,  без предварительной термической обработке.

          

Руководителям парков отдыха и владельцам аттракционов запрещено   использование  надувных бассейнов (надувных модулей с использованием воды), для купания детей и проведения в них водных аттракционов.


« Назад
Версия для печати