Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
  Выезжающим за рубеж
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора

На главную / Санитарно-эпидемиологическая обстановка / 

          По данным еженедельного мониторинга в период с 01.04.2013 по 09.08.2013 зарегистрировано  1907 обращений жителей области, пострадавших от укусов клещей, из них детей  - 504 (в 2012г. - 1707 человек, в том числе 523 дети).

          За прошедшую неделю зарегистрировано 42 пострадавших от укусов клещей, из них детей – 12 человек. Укусы клещей зарегистрированы на всех административных территориях Амурской области.

          Экстренной профилактикой противоклещевым иммуноглобулином охвачено 8637 человека, что составило 90,2%. В связи с поздним обращением за медицинской помощью  и наличием медицинских противопоказаний, не получили противоклещевой иммуноглобулин 93 человека. За пострадавшими установлено медицинское наблюдение.  

          В лечебно-профилактических учреждениях области для проведения экстренной профилактики имеется противоклещевой иммуноглобулин в достаточном количестве -  2948 мл.

          В лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Амурской области» проводятся исследования клещей на возбудителей клещевых инфекций. За текущий период  исследовано 739 клещей, выявлено 7 клещей, положительных на вирус клещевого энцефалита  (г. Свободный - 3, по 1 в г. Белогорске, г. Зея, г.Благовещенске  и Архаринском районе).

          Выявлено 32 клеща, зараженных возбудителем боррелиоза, в том числе 26 - от населения, пострадавшего от укусов клещей (9 в г.Благовещенске, 4 в Бурейском районе, по 3 в Тындинском и Сковородинском районах, по 2 в г. Белогорске и Райчихинске, по 1 в Свободненском, Октябрьском, Серышевском,  районах), 6 - из объектов окружающей среды (по 1 в г.Благовещенске, Белогорском, Тындинском, Сковородинском районах, 2 Свободненском районе) и 1  клещ зараженный возбудителем риккетсиоза ( в г. Благовещенске).


« Назад
Версия для печати