Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
  Выезжающим за рубеж
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора

На главную / Санитарно-эпидемиологическая обстановка / 

По данным еженедельного мониторинга в период с 01.04.2013 по 18.08.2013 зарегистрировано  1921 обращение жителей области, пострадавших от укусов клещей, из них детей  - 507 (в 2012г. – 1715 человек, в том числе 527 дети).

За прошедшую неделю зарегистрировано 14 пострадавших от укусов клещей, из них детей – 3 человека. Укусы клещей зарегистрированы на 10-ти административных территориях Амурской области.

Экстренной профилактикой противоклещевым иммуноглобулином охвачено 868 человек, что составило 90,2%. В связи с поздним обращением за медицинской помощью  и наличием медицинских противопоказаний, не получили противоклещевой иммуноглобулин 94 человека. За пострадавшими установлено медицинское наблюдение.  

В лечебно-профилактических учреждениях области для проведения экстренной профилактики имеется противоклещевой иммуноглобулин в достаточном количестве -  2921 мл.

         В лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Амурской области» проводятся исследования клещей на возбудителей клещевых инфекций. За текущий период  исследовано 743 клеща, выявлено 7 клещей, положительных на вирус клещевого энцефалита  (г. Свободный - 3, по 1 в г. Белогорске, г. Зея, г.Благовещенске  и Архаринском районе).

Выявлено 32 клеща, зараженных возбудителем боррелиоза, в том числе 26 - от населения, пострадавшего от укусов клещей (9 в г.Благовещенске, 4 в Бурейском районе, по 3 в Тындинском и Сковородинском районах, по 2 в г. Белогорске и Райчихинске, по 1 в Свободненском, Октябрьском, Серышевском,  районах), 6 - из объектов окружающей среды (по 1 в г.Благовещенске, Белогорском, Тындинском, Сковородинском районах, 2 Свободненском районе) и 3  клеща зараженных возбудителем риккетсиоза ( в г. Благовещенске, Благовещенском районе).

 

Памятка по профилактике инфекций, передающихся клещами


« Назад
Версия для печати