Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
  Выезжающим за рубеж
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора

На главную / Санитарно-эпидемиологическая обстановка / 

Эпидемиологическая ситуация в целом по подтопленным территориям продолжает оставаться стабильной.

 

Уровень заболеваемости ОКИ  и ОРВИ не превышает среднемноголетний уровень, характерный для текущего времени года.

 

Завершена иммунизация по эпидемическим показаниям населения, попавшего в зону подтопления.

  

Управлением осуществляется постоянный контроль за соблюдением санитарных требований на ПВР.

 

Население, проживающее на ПВР, обеспечено 3-х разовым горячим питанием, а также питьевой водой гарантированного качества.

  

По результатам лабораторного исследования готовая продукция обеспечивает микробиологическую безопасность, фактическое вложение продуктов соответствует нормам закладки.

 

Проверки ПВР по организации питания продолжаются. На всех действующих ПВР проведен расчет рациона питания, фактическая калорийность блюд варьирует от 2200 до 2500 ккал.

 

Продолжается контроль качества питьевой воды, воды открытых водоемов. Всего с начала паводкового периода исследовано 4600 проб воды, из них  12,3% не соответствуют  по микробиологическим показателям и 13,3% по санитарно-химическим показателям.

 

Из источников децентрализованного водоснабжения (колодцы) 34,1% проб не соответствуют по микробиологическим показателям  10,5% -по санитарно-химическим показателям. После проведения дезинфекции в колодцах, контролируются показатели остаточного хлора.

 

В  сельских населенных  пунктах продолжаются мероприятия по приведению водоисточников в соответствие санитарным требованиям. Организован подвоз воды в подтопленные населенные пункты, всего выполнено 282 выезда, доставлено 769,4 тонн воды (за сутки - 6 выездов, 10,5 тонн воды).

 

В  области продолжается  работа по организации дезинфекционных мероприятий на территориях,  освободившихся от подтопления.

 

Основные мероприятия по  подготовке и проведению  к дезинфекции проводятся на территориях г. Свободного, Благовещенского, Тамбовского, Константиновского, Архаринского районов   и пригорода г. Благовещенская, где в настоящее время остаются подтопленными более  180 домов.

    

Завершена дезинфекция дворов, туалетов и эпид. значимых территорий в 10-ти  из 15-ти муниципальных образованиях (Мазановском, Зейском, Шимановском, Свободненском,  Михайловском, Октябрьском, Серышевском Ивановском, Белогорском  районах и   г. Белогорске). 

 

Процент выполнения дезинфекционных мероприятий.

Тамбовский район -95%.,

г. Благовещенск и пригород  86%,  

Благовещенский район – 62,5%,   

г. Свободный  - 47,5%,

 

Всего по состоянию на 11.09.2013 обработано 5801 жилых домов (77,9%), 38 тыс. кв. км  территории различной степени эпидемиологической значимости, что составляет  (74,5% ).

  

Контроль за санитарно-эпидемиологической обстановкой продолжается.

              

В целях предупреждения возникновения и распространения заболеваний  водным путем, Управление Роспотребнадзора рекомендует использовать для питья кипяченую или бутилированную воду.


« Назад
Версия для печати