Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
  Выезжающим за рубеж
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора

На главную / Санитарно-эпидемиологическая обстановка / 

По состоянию на 16 сентября 2013 года эпидемиологическая ситуация в целом по подтопленным территориям продолжает оставаться стабильной.

 

Уровень заболеваемости ОКИ  и ОРВИ не превышает среднемноголетний уровень, характерный для текущего времени года.

 

Завершена иммунизация по эпидемическим показаниям населения, попавшего в зону подтопления.

 

Начата вакцинация против гриппа, в зонах подтопления привито  - 13759 человек, что составило 96,2% от числа подлежащих.

 

Всего по административным территориям  по состоянию на 16.09.2013г привито  против гриппа 38289 человек, что составило 13,% от плана.

 

Управлением осуществляется постоянный контроль за соблюдением санитарных требований на ПВР. Население, проживающее на ПВР, обеспечено 3-х разовым горячим питанием, а также питьевой водой гарантированного качества.

  

По результатам лабораторного исследования готовая продукция обеспечивает микробиологическую безопасность, фактическое вложение продуктов соответствует нормам закладки.

 

По результатам ежедневного мониторинга  питьевого водоснабжения в г. Благовещенске, г. Белогорске и г. Свободном  с  3 сентября,   все исследованные  пробы  питьевой воды в разводящей сети,  на втором подъёме  соответствуют гигиеническому нормативу по микробиологическим показателям. Вода поверхностных водоемов (первый подъем) (р.Амур и р.Зея)   соответствуют нормативам  по микробиологическим показателям. Гиперхлорирование продолжается.

   

Из источников децентрализованного (колодцы) водоснабжения с нарастающим итогом  не соответствуют гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям 33,5%, по санитарно-химическим показателям 10,0%.   На 16.09.2013  проведен отбор и исследование 6-ти проб воды из децентрализованных источников водоснабжения, из них не соответствует 3пробы по санитарно-химическим показателям.

 

Организован подвоз воды в подтопленные населенные пункты, всего выполнено 309 выездов, доставлено 830,9 тонн воды (за сутки - 5 выездов, 14 тонн воды).

 

В  области продолжается  работа по организации дезинфекционных мероприятий на территориях,  освободившихся от подтопления.

 

Процент выполнения дезинфекционных мероприятий составил в пригороде г. Благовещенск (Белогорье, Зазейский)   - 93,1%, Благовещенский район – 87,4%, г. Свободный  - 69,0%,

 

Всего по состоянию на 16.09.13 обработано 7245 жилых домов (95,6%),  46,3 тыс.кв.км. территории различной степени эпидемиологической значимости.

 

Дефицита дезинфицирующих  средств в области не отмечается.

 

Контроль за санитарно-эпидемиологической обстановкой продолжается.

               

В целях предупреждения возникновения и распространения заболеваний  водным путем, Управление Роспотребнадзора рекомендует использовать для питья кипяченую или бутилированную воду.


« Назад
Версия для печати