Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
  Выезжающим за рубеж
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора

На главную / Санитарно-эпидемиологическая обстановка / 

Особую актуальность в последнее время приобрела заболеваемость ВИЧ-инфекцией среди иностранных граждан - трудовых мигрантов.

Ежегодно российскую границу пересекают 10-12 миллионов иностранцев, большая часть которых приезжает из ближнего зарубежья. Около четырех миллионов мигрантов прибывает из Украины, 1,5 миллиона - из кавказских республик, 700 тысяч - из Узбекистана, 500 тысяч - из Молдавии, Таджикистана и Киргизии.

По данным Федерального центра по профилактике и борьбе с ВИЧ/СПИДом среди иностранцев, въезжающих в Россию, ежегодно в среднем выявляется 800–900 ВИЧ-инфицированных. Всего за период январь – сентябрь 2013 года в РФ выявлено 1163 ВИЧ-инфицированных иностранных граждан.

За 10 месяцев 2013 года в Амурской области выявлено 24 иностранных гражданина с социально опасными заболеваниями, рост в сравнении с 2012 годом -  в 1,5 раза.  Среди заболевших 4 человека с ВИЧ-инфекцией, 10 человек больных туберкулезом,  10 - больных инфекциями передающихся половым путем. Наибольшее число трудовых мигрантов прибывает из Таджикистана, Узбекистана, Украины, Армении.

Согласно действующему законодательству, иностранный гражданин подлежит выдворению с территории РФ, если у него обнаружена опасная инфекция. За 10 месяцев 2013 года Роспотребнадзор принял Решения о нежелательности проживания в Российской Федерации (Амурской области) по причине наличия опасных заболеваний  в отношении 15-ти иностранных граждан  из 7 стран (Узбекистан, Азербайджан, Украина, КНР, Армения, Кыргызстан, Таджикистан). Это в 1,8 раза больше, чем за тот же период 2012года. Покинули территорию Амурской области 4 иностранных гражданина.  

В Амурской области работа с иностранными гражданами, въезжающими с целью трудового найма, постоянного или временного проживании, проводится комплексно с УФМС России по Амурской области, вопросы выявления социально опасных заболеваний, в том числе ВИЧ-инфекции находятся на особом контроле Управления Роспотребнадзора.

Заразиться ВИЧ-инфекцией может каждый, независимо от пола, возраста, национальности, сексуальной ориентации, материального достатка или принадлежности к какой-либо социальной группе.

Напоминаем, что самыми надежными способами защиты от заражения ВИЧ/СПИДом являются:

  • безопасный секс, т.е.  индивидуальная защита во время сексуальных контактов;
  • отказ от внутривенного употребления наркотических средств;  
  • не пользоваться с кем-либо одним шприцем или иглой;
  • предпочтительно иметь моногамное сексуальное общение (один партнер).

« Назад
Версия для печати