Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
  Выезжающим за рубеж
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора

На главную / Санитарно-эпидемиологическая обстановка / 

Вы собрались в поездку за границу? В этом случае вам необходимо знать, что в ряде зарубежных стран существует реальная угроза заражения особо опасными инфекциями, передающимися через укусы кровососущих паразитов: клещей, комаров, москитов, блох, вшей и др. Перечень таких заболеваний включает в себя более 200 наименований. К наиболее распространенным относятся  различные лихорадки (лихорадка Денге, желтая лихорадка, крымская геморрагическая лихорадка, лихорадка Западного Нила), а так же клещевые инфекции, малярия, чума и многие  другие.

 

Заболевания, характеризуются тяжелым клиническим течением, поражением жизненно важных органов и систем организма и могут привести к смертельному исходу. По данным Всемирной организации здравоохранения особо опасные трансмиссивные инфекции регистрируются, в основном, в странах Азии, Африки и Южной Америки.

 

Перед тем как отправиться в путешествие вам следует подумать насколько состояние Вашего здоровья позволяет выехать в ту или иную страну в зависимости от климата, условий питания, особенностей культурного отдыха.  Для этого вам рекомендуется пройти медицинский осмотр и получить заключение врача. С особым вниманием следует отнестись к рекомендациям врача больным хроническими заболеваниями, беременным и малолетним детям.

 

При выезде в страны, неблагополучные по желтой лихорадке, следует сделать профилактическую прививку и получить международное свидетельство о вакцинации в соответствии с Международными медико-санитарными правилами.

 

Эндемичными по желтой лихорадке являются 32 страны Африки и 12 стран Южной Америки. Прививка - единственная мера предупреждения этого опасного заболевания. Однократная прививка, которая проводится не позднее, чем за 10 дней до выезда.  Иммунитет сохраняется в течение 10 лет, после чего проводится повторная прививка. В Амурской области такие прививки проводятся в г. Благовещенске, ГБУЗ «Поликлиника № 3»

 

Выезжая в страны, неблагополучные по малярии - страны Африки, Юго-Восточной Азии, Латинской Америки, необходимо получить рекомендации у своего врача о профилактических лекарственных препаратах и способах их применения.

 

Лихорадке Денге – самое быстро распространяющееся тропическое заболевание, которое представляет реальную эпидемическую угрозу и является ведущей причиной заболеваний и смерти населения в странах с тропическим и субтропическим климатом. Заболевание регистрируется в 125 странах мира, причем с 2012 года наблюдается ухудшение эпидобстановки в различных регионах. В  2013году эпидемические вспышки лихорадки Денге отмечаются в Таиланде, Вьетнаме, Бразилии, Мексике, Каймановых островах, Малайзии и в других странах, где уже зарегистрированы тысячи случаев заболеваний людей, в том числе с летальным исходом.

В 2012-2013гг. случаи заболеваний лихорадкой Денге регистрировалась среди жителей Красноярского, Хабаровского, Приморского краев, г.Санкт-Петербурга и г.Москва и были связанны с пребыванием в Таиланде.

 

Лихорадка Западного Нила - протекает у человека в виде острого лихорадочного заболевания с симптомами общей интоксикации, головными, мышечными и суставными болями, сыпью, а в тяжелых случаях – с развитием серозного менингита и менингоэнцефалита. Возбудителем является вирус Западного Нила, переносчиками – комары. Наиболее часто заболевание встречается в странах Средиземноморья, особенно в Израиле и Египте; на Корсике, в Индии и Индонезии. Существуют природные очаги заболевания в Армении, Туркмении, Таджикистане, Азербайджане, Казахстане, Молдавии.

 

Через укус москита передается заболевание лейшманиоз, распространенное в Индии, на Ближнем Востоке, в странах Средиземноморья, Центральной и Южной Америки, в Африке, в Средней Азии.

Внимание! Перед путешествием рекомендуется уточнить в лечебном учреждении по месту жительства  привиты ли вы против инфекционных заболеваний, включенных в российский Национальный календарь (дифтерия, коклюш, столбняк, корь, эпидемический паротит, краснуха, вирусный гепатит В, полиомиелит). Особенно это важно для детей. Если подошел срок очередной ревакцинации, рекомендуется ее получить до поездки.

 

Мероприятия личной профилактики заболеваний включают:

  • Защиту от укусов комарами (ношение защитной одежды, засетчивание окон, применение репеллентов);
  • Для питья рекомендуется использовать бутилированную или кипяченую воду, напитки, соки промышленного производства;
  • Для мытья фруктов и овощей следует использовать только безопасную воду кипяченую или бутилированную воду;
  • Купаться  следует только в специально-отведенных для этого местах или в бассейнах. Не следует лежать на пляже без подстилки;
  • Не рекомендуется приобретение меховых, кожаных изделий, а также животных и птиц у частных торговцев;
  • Следует строго соблюдать правила личной гигиены, чаще мыть руки с мылом.
  • Не  употреблять сырые и недостаточно термически обработанных пищевые продукты (мясо, рыба, морепродукты);
  • При возникновении лихорадочного состояния, тошноты, рвоты, жидкого стула, кашля, сыпи на кожных покровах и слизистых следует немедленно обратиться к врачу для медицинского осмотра и обследования.

Полную информацию, в том числе о мерах профилактики, должны предоставить туристические агентства, организующие выезд. Сотрудники туристических фирм должны ориентировать туристов о безопасных способах пребывания в зонах с необычными для граждан России болезнями и информировать выезжающих о наиболее вероятных факторах риска в случае не выполнения определенных правил, в том числе:

  • Об эпидемиологической ситуации в стране, в которую выезжает турист;
  • О необходимости соблюдения мер профилактики (прививка против желтой лихорадки, употребление химиопрофилактических препаратов от тропической малярии, эффективных в странах пребывания (по консультации врача ЛПУ), защита от укусов комаров и др.)

ПОМНИТЕ: ПРОФИЛАКТИКА ЛУЧШЕ, ЧЕМ ЛЕЧЕНИЕ!


« Назад
Версия для печати