Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
  Выезжающим за рубеж
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора

На главную / Санитарно-эпидемиологическая обстановка / 

По данным еженедельного мониторинга в период с 28.03.2014 по 04.04.2014 года  зарегистрировано 5  обращений  жителей области, пострадавших от укусов клещей, их них двое детей.  

Укусы клещей зарегистрированы на территории  г. Белогорска,  в Бурейском, Мазановском, Серышевском, Константиновском районах.

 

Экстренную профилактику  противоклещевым иммуноглобулином получили все подлежащие лица.                           

 

В  лечебно-профилактических учреждениях области, для проведения экстренной профилактики имеется необходимое количество противоклещевого иммуноглобулина.                             

 

В лаборатории  ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Амурской области» проводятся исследования  клещей на возбудителей клещевых инфекций (клещевой риккетсиоз, клещевой боррелиоз, клещевой вирусный энцефалит.). За текущий период  исследовано 63 клещей, все результаты отрицательные.

 

С наступлением теплого периода отмечается активизация клещей. Так, по результатам энтомологических обследований, проведенных в Благовещенском районе, численность клещей возросла по сравнению с прошлым годом и составила,  в среднем, 40 особей на флаго/км.

 

В лаборатории  ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Амурской области» проводятся исследования  клещей на возбудителей клещевых инфекций (клещевой риккетсиоз, клещевой боррелиоз, клещевой вирусный энцефалит.). За текущий период  исследовано 63 клеща, положительных находок не обнаружено.

 

Уважаемые жители области!

 

До настоящего времени наиболее эффективной мерой профилактики клещевого энцефалита остается вакцинопрофилактика.

 

Все люди, выезжающие на работу или отдых в неблагополучные районы по клещевому энцефалиту, должны быть обязательно привиты вакциной против клещевого энцефалита. Лицам, не привитым против клещевого энцефалита рекомендуем воздержаться  от посещения загородных лесных зон.

 

Всю информацию о сроках и условиях вакцинации можно получить в поликлиниках по месту жительства/работы, учебы.

 

В настоящее время в аптечных учреждениях имеется выбор вакцин против клещевого энцефалита для иммунизации детей и взрослого населения. Если вы планируете самостоятельно приобретать вакцину в аптеке, для этого необходимо иметь на руках направление от врача прививочного кабинета или рецепт. Все эти меры необходимы для соблюдения «холодовой цепи» -  правил доставки вакцины с соблюдением температурного режима.

 

Исследование клещей осуществляется  в лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Амурской области», расположенной по адресу: г.Благовещенск, ул. Горького, 235 «А».

 

Клещей доставляют в лабораторию с соблюдением следующих правил: удаленного клеща поместить в чистую посуду с пробкой, в которую помещают смоченную водой гигроскопичную бумагу, салфетку или вату (клещ должен быть целым и  живым!), временно хранить клеща можно в условиях бытового холодильника (не замораживать!).

Профилактика инфекций, передающихся клещами
Открыть файл в формате PDF (412 кб)  /  Скачать архив ZIP (275 кб)

« Назад
Версия для печати