Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
  Выезжающим за рубеж
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора

На главную / Санитарно-эпидемиологическая обстановка / 

По информации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в Афганистане, Ираке, Камеруне, Израиле, Нигерии, Пакистане, Сирии, Сомали, Экваториальной Гвинее, Эфиопии эпидемиологическая ситуация по полиомиелиту признана чрезвычайной в области общественного здравоохранения, имеющей международное значение.

 

Во всех перечисленных странах, за исключением Израиля, в 2013 – 2014 годах среди населения регистрировались случаи заболевания, вызванные диким вирусом полиомиелита. По оценкам ВОЗ риск заболевания полиомиелитом в Израиле достаточно высок, хотя подтвержденных случаев полиомиелита не выявлено, что, по-видимому, обусловлено высоким уровнем охвата населения прививками против полиомиелита, в том числе и за счет проведения дополнительных прививочных кампаний. В 2013 году случаи полиомиелита, вызванные диким полиовирусом, регистрировались также в Кении.

  

Кроме того с начала 2014 года в мире отмечено, как минимум, три случая международной передачи дикого полиовируса, в связи с чем, ВОЗ предупреждает о высоком риске распространения полиомиелита в другие государства.

 

Учитывая неблагополучную обстановку в мире по полиомиелиту, рекомендуем гражданам не привитым, не имеющим сведений о прививках против полиомиелита, планирующим отдых и загранкомандировки, воздержаться от поездок в  указанные страны, а при необходимости, соблюдать меры личной и общественной профилактики, а так же рекомендуется сделать прививку не менее чем за 10 дней до выезда!


« Назад
Версия для печати