Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
  Выезжающим за рубеж
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора

На главную / Санитарно-эпидемиологическая обстановка / 

Я, главный государственный санитарный врач по Амурской области Курганова О.П., проанализировав эпидемиологическую ситуацию в области, отмечаю.  Начало эпидемического сезона заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями в 2015 году характеризуется более интенсивным еженедельным приростом количества заболевших в сравнении с предыдущим годом, обусловленным ранним началом циркуляции вирусных инфекций негриппозной этиологии.

Ежегодно более 80% больных гриппом - это не привитые амурчане. Наиболее интенсивная циркуляция вирусов гриппа регистрируется в осенне- зимний период, поэтому сейчас – самое время для того, чтобы защититься от этого заболевания. 

Учитывая, что средняя длительность периода нетрудоспособности при гриппе составляет 7-14 дней, а при внебольничной пневмонии - 21 день, экономические потери для предприятия существенные, значительно снижается качество труда. При массовом заболевании сотрудников потери очевидны – невыход на работу, снижение производительности, нарушение условий контрактов и сделок. 

Наиболее эффективным способом предупреждения гриппа и внебольничной пневмонии – самым грозным осложнением гриппа, является вакцинация, которая не только снижает заболеваемость, но и предупреждает развитие осложнений и смертельных исходов. При своевременной вакцинации можно предотвратить заболевание гриппом у 90% взрослых.

Проведение вакцинации среди населения трудоспособного возраста позволит обеспечить экономию финансовых ресурсов и сохранить здоровье амурчан. Опыт массовой вакцинации населения в различных странах показал высокую клиническую и экономическую эффективность вакцинопрофилактики. Экономический эффект от проведенной вакцинации против гриппа и внебольничной пневмонии в 20 раз превышает затраты на вакцинацию!

Уровень охвата иммунизацией против гриппа в Амурской области ежегодно возрастает, что создает большую прослойку людей, защищенных против этого заболевания. Так с 2005 года охват вакцинацией совокупного населения области вырос с 17,5% до 38%, как результат - снижение уровня заболеваемости ОРВИ и гриппом в 1,5 раза, снижение заболеваемости внебольничными пневмониями, которые являются одним из наиболее тяжелых осложнений гриппа, более чем на 40%. В 2015 году в состав вакцины вошли новые эпидемически значимые штаммы гриппа.

Обращаюсь к главам муниципальных образований области, руководителям предприятий и организаций всех форм собственности с предложением изыскать возможность на приобретение вакцин и организовать проведение вакцинации сотрудников против гриппа и внебольничной пневмонии в целях предупреждения заболеваемости, предотвращения развития тяжелых осложнений.

 

Вакцинация Ваших сотрудников – это доказательство заботы о здоровье работников трудового коллектива.

 


« Назад
Версия для печати