Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
  Выезжающим за рубеж
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора

На главную / Санитарно-эпидемиологическая обстановка / 

В области продолжается иммунизация детей против гриппа.

По состоянию на 05 октября 2015 года уже привито 82 369 маленьких амурчан, что составило более 78,5% от запланированного числа.

Ежегодно количество детей, получивших прививку, увеличивается. По сравнению с прошлым годом отмечается уменьшение количества отказов родителей от вакцинации против гриппа, что говорит о доверии населения к вакцинации и пониманию значимости иммунизации как основной меры в борьбе с инфекционными заболеваниями.

В рамках точечной санитарно – просветительной работы по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций среди населения из групп риска Управлением Роспотребнадзора по Амурской области подведены итоги конкурса рисунков среди детей детского образовательного учреждения г. Благовещенка на тему «Что такое прививка против гриппа», всем участникам вручены благодарственные письма и сладкие подарки.

 

Уважаемые родители!

Грипп - это заразное острое вирусное заболевание, которому подвержены люди всех возрастов, но в особой группе риска находятся дети.

Для детей это заболевание (особенно вероятность развития осложнений после него) представляет наибольшую опасность. Малыши в возрасте до 6-ти месяцев заболевают реже, чем в возрасте 1-го года или дошкольники, так как их защищают материнские антитела. После 6-ти месяцев у малыша постепенно снижается количество антител, и поэтому риск заражения гриппом возрастает.

 Попав в организм, вирус гриппа размножается, поражая клетки легких и других органов. Развиваются такие осложнения как пневмония, бронхит, поражение сердечно-сосудистой и центральной нервной систем, почек и т.д. У детей высока вероятность развития отита, приводящего к глухоте. Нередко перенесенное заболевание гриппом приводит к инвалидности. Самая лучшая защита от гриппа и его осложнений - вакцинация!

Кому специалисты рекомендуют сделать прививки против гриппа?

·      Во-первых, рекомендуется сформировать защиту против гриппа детям, имеющим хронические заболевания легких, сердечно-сосудистой системы, врожденные или приобретенные иммунодефициты, сахарный диабет, заболевания почек, печени, и т.д.

·      Детям, посещающим детские образовательные учреждения, в связи с ежедневным тесным контактом и имеющейся переуплотнённостью групп.

·      Школьникам, поскольку усиленная нагрузка в школе ослабляет иммунитет.

·      И особо важно - детям с 6-ти месяцев.

Важно, что бы на момент прививки ребенок был здоров, для этого перед прививкой врач педиатр проводит обязательный медицинский осмотр!

 

Что бы Ваш ребенок не заболел гриппом, рекомендуем своевременно сделать прививку себе и своему малышу! Будьте здоровы!


« Назад
Версия для печати