Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
  Выезжающим за рубеж
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора

На главную / Санитарно-эпидемиологическая обстановка / 

В области по данным еженедельного мониторинга в период с 18 января по 24 января 2016 показатель заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями ниже недельного эпидемического порога на 23%. При этом отмечается нарастание эпидемического процесса на всех административных территориях.

По результатам еженедельного мониторинга наиболее неблагополучная ситуация отмечается в г. Зее, где зарегистрировано превышение среднемноголетнего уровня заболеваемости на 30,5% с вовлечением в эпидемиологический процесс неорганизованных детей и школьников. В связи с чем, постановлением главного государственного санитарного врача по городу Зея, Зейскому и Магдагачинскому районам с 22.01.2016 на территории г. Зея введены дополнительные противоэпидемические и ограничительные мероприятия.

 В области уровень заболеваемости внебольничными пневмониями ниже среднемноголетнего уровня.

Из числа заболевших, 68% приходится на детей до 17 лет, среди них наибольший удельный вес составляют дети, посещающие дошкольные образовательные учреждения (27,7%) и школьники (24,2%).

Среди населения по-прежнему циркулируют вирусы не гриппозной этиологии (РС-вирусы, аденовирусы и вирусы парагриппа). Случаи лабораторно подтверждённого гриппа не зарегистрированы.

В связи с сезонным ростом заболеваемости ОРВИ и гриппом Управление Роспотребнадзора по Амурской области обращает внимание на необходимость соблюдения основных мероприятий по профилактике ОРВИ и гриппа.

Показатель заболеваемости острыми кишечными инфекциями выше контрольного уровня на 7%, учитывая, что с наступлением холодов традиционно отмечается активизация кишечных инфекций вирусной этиологии (норо-, ротавирусов), Управление Роспотребнадзора по Амурской области обращает внимание на необходимость соблюдения основных мер профилактики кишечных инфекций вирусной этиологии.

На 03 неделе в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации в Амурской области осуществлен санитарно-карантинный контроль в отношении 137 единиц транспортных средств, 5 организованных групп и 11593 пассажиров, пересекших границу в пунктах пропуска. Лиц с признаками инфекционных заболеваний не выявлено.

 

 

При использовании материалов Управления Роспотребнадзора по Амурской области ссылка на Управление обязательна.

 


« Назад
Версия для печати