Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
  Выезжающим за рубеж
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора

На главную / Санитарно-эпидемиологическая обстановка / 

В области, по данным еженедельного мониторинга, в период с 07 марта по 13 марта 2016 года показатель заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями ниже недельного эпидемического порога на 55,1%. Снижение уровня заболеваемости отмечается на всех административных территориях.

Из числа заболевших 62,3% приходится на детей до 17 лет, среди них наибольший удельный вес составляют дети, посещающие дошкольные образовательные учреждения (26,6%), и школьники (23,7%). Очагов групповой заболеваемости ОРВИ и гриппом не зарегистрировано.

По результатам лабораторного мониторинга среди населения активно циркулируют вирусы не гриппозной этиологии (РС-вирусы, аденовирусы и вирусы парагриппа), продолжается циркуляция гриппа A (H1N1)2009. За неделю зарегистрировано восемь лабораторно подтвержденных случаев гриппа.

Показатель заболеваемости внебольничными пневмониями ниже среднемноголетнего уровня на 50,9% и уровня предыдущей недели - на 50,4%.

В настоящее время уровень заболеваемости ОРВИ ниже среднемноголетних показателей, отмечено снижение интенсивности распространения, что свидетельствует о том, что пик заболеваемости пройден, при этом по многолетним данным ежегодно в марте-апреле отмечается новая волна заболеваемости ОРВИ и гриппа, связанная с циркуляцией гриппозных вирусов, в связи с чем Управление Роспотребнадзора по Амурской области напоминает о необходимости соблюдения основных мер профилактики ОРВИ, гриппа A(H1N1)2009 и внебольничных пневмонийнедопустимости самолечения и необходимости при появлении первых симптомов заболевания (повышение температуры, насморк, кашель, головная боль, слабость и т.д.) остаться дома и вызвать врача, а также не допущения детей с симптомами ОРВИ в образовательные учреждения.

Показатель заболеваемости острыми кишечными инфекциями ниже контрольного уровня на 15%, учитывая, что в настоящее время продолжается циркуляция кишечных инфекций вирусной этиологии, Управление Роспотребнадзора по Амурской области обращает внимание на необходимость соблюдения основных мер профилактики кишечных инфекций вирусной этиологии.

На 10 неделе в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации в Амурской области осуществлен санитарно-карантинный контроль в отношении 115 единиц транспортных средств и 12879 пассажиров, пересекших границу в пунктах пропуска. Лиц с признаками инфекционных заболеваний не выявлено.

 

При использовании материалов Управления Роспотребнадзора по Амурской области ссылка на Управление обязательна.

  


« Назад
Версия для печати