Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
  Выезжающим за рубеж
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора

На главную / Санитарно-эпидемиологическая обстановка / 

По данным еженедельного мониторинга за клещевыми инфекциями отмечается снижение количества пострадавших от укусов клещей. За прошедшую неделю зарегистрировано 189 обращений жителей области пострадавших от укусов клещей, из них детей – 32. Охват экстренной серопрофилактикой составил 57% от подлежащих лиц.

В лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Амурской области» на возбудителей клещевых инфекций проведено исследование 90 клещей. По результатам исследований клещей, доставленных от пострадавших, выявлено 6 клещей, зараженных вирусом клещевого энцефалита, 18 клещей – возбудителем боррелиоза. В целях профилактики клещевых инфекций пострадавшим проведена экстренная серопрофилактика и назначено превентивное лечение.

За прошедшую неделю проведены акарицидные обработки территорий летних оздоровительных учреждений общей площадью 2,3 га. С нарастающим итогом обработано – 276,1 га (100%).

Несмотря на снижение активности клещей в природных биотопах, Управление Роспотребнадзора по Амурской области напоминает, что при посещении лесопарковых зон, индивидуальных садоводческих участков необходимо соблюдать меры индивидуальной защиты и применять средства, отпугивающие клещей - репелленты. Продолжается прием клещей для исследования на клещевые инфекции в выходные дни в лабораториях ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии Амурской области».

На 28 неделе уровень заболеваемости острыми кишечными инфекциями ниже контрольного на 19%, однако превышен на территориях Благовещенского и Свободненского районов, г. Свободный. Показатель заболеваемости сальмонеллёзом на уровне заболеваемости предыдущей недели.

За истёкшую неделю зарегистрировано 4 лабораторно подтверждённых случая энтеровирусной инфекции в г. Благовещенск (3 сл.) и Архаринском районе (1 сл.).

Управление Роспотребнадзора по Амурской области напоминает о необходимости соблюдения основных мер профилактики кишечных инфекций в летний период и мер профилактики энтеровирусной инфекции.

В пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации в Амурской области с использованием нового переносного тепловизионного оборудования осуществлён санитарно-карантинный контроль в отношении 55 единиц транспортных средств и 7583 пассажиров, пересекших границу. Выявлено 2 гражданина РФ с признаками инфекционных заболеваний. Больные направлены в медицинские организации для оказания квалифицированной медицинской помощи.

Управление Роспотребнадзора по Амурской области не рекомендует туристам выезжать в Китайскую Народную Республику при ухудшении самочувствия и повышении температуры тела выше 370С, а также напоминает о необходимости соблюдения мер профилактики инфекционных заболеваний.

 

При использовании материалов Управления Роспотребнадзора по Амурской области ссылка на Управление обязательна.

  


« Назад
Версия для печати