Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
  Выезжающим за рубеж
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора

На главную / Санитарно-эпидемиологическая обстановка / 

На официальных сайтах (www.28.rospotrebnadzor.ru, www.cge-amur.ru) в отдельных баннерах размещены памятки, презентации и видеоролики по вопросам профилактики гриппа и ОРВИ, в дальнейшем будут отражены сводки о ходе прививочной кампании, данные мониторинга эпидемиологической ситуации, а также пресс-релизы о проводимых мероприятиях, акциях и конкурсах.
     Иммунизация амурчан начнется при поступлении вакцины, ориентировочно с третьей декады августа - сентябре 2016г.
     Комплексная работа по приверженности к вакцинации во взаимодействии с органами исполнительной власти позволила в области за последние 10 лет (с 2005 г) увеличить охват населения прививками против гриппа в 2,5 раза. В прошлом году по области было привито 39,7% населения области (более 320 000 человек), что позволило создать в преддверии сезона значительную иммунную прослойку.
Эффективность иммунизации против гриппа подтверждается результатами эпидемиологических расследований, при проведении которых установлено, что среди заболевших удельный вес не привитых против гриппа составил более 80%. У вакцинированных против гриппа лиц заболевание протекало в легкой форме, без развития осложнений.
     Мировой и отечественный опыт борьбы с гриппом показывает, что именно вакцинопрофилактика является наиболее доступным средством индивидуальной и массовой защиты от этого тяжелого заболевания. Положительная роль иммунизации в защите здоровья каждого человека является экономически оправданной и, безусловно, выгодной, потому что позволяет экономить значительные средства.
Вакцинация 70-80% членов любого коллектива сводит заболеваемость гриппом в этом коллективе к единичным случаям или исключает ее полностью. С помощью иммунизации против гриппа в области ежегодно удается предотвратить экономический ущерб на сумму около 1,3 млрд. рублей.

     Призываем жителей области уже сейчас принять важное решение о получении прививки и заранее позаботиться о защите себя и своего ребенка от этого грозного заболевания!

 

При использовании материалов Управления Роспотребнадзора по Амурской области ссылка на Управление обязательна.


« Назад
Версия для печати