Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
  Выезжающим за рубеж
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора

На главную / Санитарно-эпидемиологическая обстановка / 

Ежегодно 1 декабря во всем мире отмечается Всемирный день борьбы с ВИЧ/СПИДом, в рамках которого реализуются мероприятия, направленные на усиление общественной поддержки программ профилактики ВИЧ-инфекции и информирование населения по всем аспектам ВИЧ/СПИДа.

За 11 месяцев 2016 года в области зарегистрировано 88 новых случаев ВИЧ-инфекции, что на 11,5% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Наибольшее число случаев ВИЧ-инфекции зарегистрировано на территориях гг. Благовещенск, Белогорск, Тында, Свободный и Зея, Сковородинского района.

Большинство случаев ВИЧ-инфекции (73%) зарегистрировано среди лиц 20-39 лет, т.е. трудоспособного репродуктивного возраста. Основной путь передачи - половой контакт установлен у 85% впервые выявленных ВИЧ-позитивных, у 15% заражение ВИЧ-инфекцией произошло через нестерильный инструментарий при внутривенном употреблении наркотиков.

Девиз Всемирного дня борьбы со СПИДом в 2016 году «Я за! #профилактикаВИЧ» призван активизировать информирование по вопросам ВИЧ/СПИда в различных группах населения, прохождение тестирования на ВИЧ, использование презервативов, как одной из мер профилактики.

Амурская область также активно участвует в проведении Всемирного дня борьбы со СПИДом. В этот период реализуется комплекс организационно-профилактических мероприятий в соответствии с Планом проведения Всемирного дня борьбы со СПИДом в Амурской области, в том числе организована «горячая линия» по вопросам ВИЧ – инфекции, проводятся акции «Я за! #профилактикаВИЧ», «Узнай свой ВИЧ-статус, и викторины «Что я знаю о …», уроки здоровья, творческие конкурсы, профилактические лекции в образовательных учреждениях, брифинги, круглые столы и другие.

Так, например 29 ноября состоялась информационная встреча с учениками 9-го класса МБОУ «Школа №12 города Благовещенска», в ходе которой старшеклассникам рассказали о том, что для того, чтобы не стать мишенью ВИЧ-инфекции необходимо сохранять верность одному половому партнеру, отказаться от случайных половых связей, использовать презерватив при каждом половом контакте, отказаться от употребления наркотиков, а также использовать только одноразовое инъекционное оборудование.

  

  

В городе Белогорске прошло дискуссионное занятие с демонстрацией видеоролика «СТОП! СПИД!» среди студентов ГПОАУ АО «Амурский многофункциональный центр профессиональных квалификаций».

  

  

В городе Свободном был организован конкурс тематического агитационного плаката среди обучающихся старших классов общеобразовательных школ города Свободного.  Победители конкурса в ближайшие дни будут награждены грамотами, а лучшие работы размещены в медицинских организациях города Свободного.

  

  

  

   

На курсах гигиенического воспитания населения специалисты ведут просветительские беседы о профилактике ВИЧ-инфекции с работающим населением, относящимся к декретированным профессиям, а также демонстрируют тематические видеоролики.

  

  

Эпидемиологическая ситуация по заболеваемости ВИЧ-инфекцией и выполнение мероприятий в рамках Всемирного дня борьбы со СПИД находятся на контроле Управления Роспотребнадзора по Амурской области.

  


« Назад
Версия для печати