Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
  Выезжающим за рубеж
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора

На главную / Санитарно-эпидемиологическая обстановка / 

Уникальной региональной особенностью Амурской области является её приграничное расположение с Китайской Народной Республикой. По результатам мониторинга инфекционной заболеваемости в КНР, проводимого Управлением Роспотребнадзора по Амурской области с 2010 года, в Китае ежегодно регистрируется более 7 миллионов случаев инфекционных заболеваний, что увеличивает риск их завоза в Амурскую область.

В Таиланде и Вьетнаме ежегодно регистрируются такие инфекционные заболевания, как малярия, лихорадка Денге, лихорадка Зика, коронавирус ближневосточного респираторного синдрома (БВРС-КоВ), энтеровирусная инфекция, грипп, в том числе птичий, и другие. 

В связи с этим, санитарная охрана территории области от завоза инфекционных заболеваний посредством осуществления санитарно-карантинного контроля в пунктах пропуска через государственную границу является одним из приоритетных направлений деятельности Управления Роспотребнадзора по Амурской области.

В 2016 году, благодаря использованию тепловизионного оборудования, на Амурской границе было выявлено 16 лиц с подозрением на инфекционные заболевания и предприняты необходимые меры по оказанию им медицинской помощи или по предотвращению их въезда в область.

В рамках взаимодействия с Благовещенской таможней выявлено 10 граждан с повышенным уровнем ионизирующего излучения, а также трижды выявлялся багаж пассажиров с превышением уровня ионизирующего излучения, ввоз которого на территорию области был запрещен.

В целях повышения готовности к проведению первичных диагностических, организационных, противоэпидемических и профилактических мероприятий на случай завоза особо опасных инфекций проведено 12 тренировочных учений с участием государственных органов, осуществляющих контрольные функции в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации в Амурской области.

В рамках взаимодействия между Управлением и Хэйхэйским управлением по инспекции и карантину ввоза и вывоза КНР регулярно проводится обмен информаций об уровне инфекционной заболеваемости на приграничных территориях и совместные совещания с целью обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия на приграничных территориях.

Осуществление санитарно-карантинного контроля  проводится и в праздничные дни. Управление Роспотребнадзора по Амурской области напоминает амурчанам об основных мерах профилактики инфекционных заболеваний при выезде за границу.

   


« Назад
Версия для печати