Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
  Государственная служба и кадры
  Виртуальный музей
  Внимание вакансии!
  Руководство
  Функции и полномочия
  Структура
  Контакты
  Порядок приема и рассмотрения обращений граждан
  Общественная приёмная
  Горячая линия
  История
  Закупки
  Профессиональная ориентация
  Общественный совет
  Аттестационная комиссия
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора

На главную / Об управлении / Доклады, отчеты, обзоры, статистическая информация /

Приказом Управления Роспотребнадзора по Амурской области (далее – Управление) от 20.03.2018 № 36 утвержден План противодействия коррупции в Управлении на 2018-2019 годы. На конец II квартала 2018 г. неисполненным остается одно мероприятие, срок реализации которого не наступил в отчетном периоде, в части обеспечения прохождения повышения квалификации должностными лицами, в должностные обязанности которых входит участие в противодействии коррупции. Указанное мероприятие запланировано на IV квартал 2018 г.

На постоянной основе ведется мониторинг и выявление коррупционных рисков, возникающих при реализации контрольно-надзорных функций. В частности, принимаются следующие меры для минимизации коррупционных рисков: строгая регламентация административных процедур; организация внутреннего контроля за исполнением гражданскими служащими своих обязанностей, соблюдением требований, ограничений, запретов, установленных антикоррупционным законодательством; использование средств видеонаблюдения и аудиозаписи в местах приема граждан и представителей организаций; проведение разъяснительной и иной работы для снижения коррупционного поведения при исполнении гражданскими служащими Управления коррупционно-опасных функций.

Приказом Роспотребнадзора от 25.05.2015 № 461 утвержден Перечень должностей федеральной государственной гражданской службы в территориальных органах Роспотребнадзора, при замещении которых федеральные государственные гражданские служащие обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей (далее – Перечень). На конец отчетного периода общая штатная численность гражданских служащих в Управлении составляет 82 чел., общая штатная численность служащих, замещающих должности, включенные в Перечень, – 75 чел. Таким образом, удельный вес должностей гражданских служащих Управления с высоким риском коррупционных проявлений по отношению к штатной численности составляет 87,8 %.

Приказом Управления от 12.10.2017 № 165 «О назначении ответственного за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений» определено одно должностное лицо, ответственное за работу по противодействию коррупции. На конец отчетного периода опыт работы указанного должностного лица в данной сфере составляет 6 лет. Подразделений по профилактике коррупционных и иных правонарушений в Управлении не имеется.

Во II квартале 2018 г. проанализированы сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, предоставленные тремя гражданами, претендующими на замещение должностей государственной службы. Оснований для проведения проверок указанных сведений, не имелось.

В отчетном периоде завершена декларационная кампания по представлению гражданскими служащими Управления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера в отношении себя и членов своих семей. У всех 60 гражданских служащих Управления предоставленные ими сведения были проанализированы. По результатам проведенного анализа оснований для проведения проверок достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также контроля сведений о расходах, представленных гражданскими служащими, не установлено.

Проверки соблюдения служащими установленных ограничений и запретов, а также требований о предотвращении или урегулировании конфликта интересов в отчетном периоде не проводились в связи с отсутствием оснований.

Уведомления служащих о возникновении (возможном возникновении) у них конфликта интересов во II квартале 2018 г. не поступали.

В отчетном периоде на основании поступившего уведомления работодателя о заключении трудового договора с гражданином, ранее замещавшим в Управлении должность государственной гражданской службы, проанализированы сведения о соблюдении им ограничений, связанных с последующим трудоустройством. По результатам проведенного анализа сделан вывод об отсутствии со стороны бывшего гражданского служащего Управления нарушений ст. 12 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции».

Во втором квартале 2018 г. поступило одно уведомление служащего об иной оплачиваемой работе. По результатам рассмотрения данного уведомления ситуаций возникновения (возможного возникновения) конфликта интересов при выполнении гражданским служащим указанной работы не выявлено. Случаев неуведомления или несвоевременного уведомления при фактическом выполнении иной оплачиваемой деятельности не установлено.

В Управлении на систематической основе функционирует комиссия по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов, действующий состав которой утвержден приказом Управления от 23.03.2018 № 37. В отчетном периоде заседания названной комиссии не проводились.

В соответствии с приказом Управления от 29.06.2018 № 97 «О проведении проверки сведений о факте обращения к гражданскому служащему в целях склонения к совершению коррупционного правонарушения» организована соответствующая проверка по факту поступившего от гражданского служащего Управления уведомления о факте обращения в целях склонения его к совершению коррупционного правонарушения. 29.06.2018 по поручению руководителя Управления копии уведомления направлены в прокуратуру Амурской области, Управление МВД России по Амурской области, УФСБ России по Амурской области.

В отчетном периоде осуществлялась работа по правовому и антикоррупционному просвещению государственных служащих. В частности проведено:

-           2 беседы с гражданскими служащими, впервые поступившими на гражданскую службу в Управление, об основных обязанностях, запретах, ограничениях, требованиях к служебному поведению, налагаемых на федерального государственного гражданского служащего в целях противодействия коррупции;

-           2 беседы с гражданскими служащими, планировавшими свое увольнение, об ограничениях, связанных с последующим трудоустройством;

-           11 бесед с гражданскими служащими Управления в связи с анализом представленных ими сведений о доходах, расходах. 

Кроме того, в структурные подразделения Управления направлены для ознакомления под расписку разъяснительные письма антикоррупционной тематики:

-           о провокационных действиях с целью возбуждения уголовных дел в отношении федеральных государственных гражданский служащих территориальных органов Роспотребнадзора;

-           о методических рекомендациях Минтруда России по вопросам соблюдения ограничений, налагаемых на гражданина, замещавшего должность государственной или муниципальной службы, при заключении им трудового или гражданско-правового договора с организацией;

-           о новых видах мошеннических действий, направленных на подрыв авторитета федеральных государственных гражданских служащих Роспотребнадзора;

-           о разъяснениях Минтруда России об исключении нарушения запретов, установленных антикоррупционным законодательством для отдельных категорий лиц, при открытии таким лицам индивидуального инвестиционного счета.

В отчетном периоде проведено расширенное инструктивное совещание-семинар с участием гражданских служащих Управления и работников ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Амурской области» по вопросам обеспечения соблюдения требований антикоррупционного законодательства. В частности рассмотрены ситуации, связанные с возникновением случаев коррупционного поведения как со стороны гражданского служащего, так и со стороны посторонних лиц, уделено внимание поведению гражданских служащих в случае провокационных ситуаций и склонения к совершению коррупционных правонарушений. Указано на необходимость безусловного соблюдения требований к служебному поведению, а также принятия мер по недопущению ситуаций, связанных с возникновением конфликта интересов. Доведены до сведения меры ответственности, принимаемые в отношении гражданских служащих за несоблюдения требований антикоррупционного законодательства, в том числе увольнение в связи с утратой доверия.

В целях обеспечения открытости мер по противодействию коррупции на постоянной основе осуществляется размещение и наполнение подразделов, посвященных вопросам противодействия коррупции, официального сайта Управления в соответствии с требованиями, утвержденными приказом Минтруда России от 07.10.2013 № 530н. Во II квартале 2018 г. актуализированы подразделы «Методические рекомендации» и «Обратная связь для сообщений о фактах коррупции»; размещены сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представленные гражданскими служащими Управления за 2017 г.; размещен доклад о реализации антикоррупционного законодательства за I квартал 2018 г.

В Управлении на систематической основе проводится работа по приему обращений граждан и представителей организаций о совершении служащими Управления коррупционных правонарушений. Функционирует телефон «горячей линии» – 8(4162)20-20-20, осуществляется прием почтовых писем, электронных сообщений на специальный электронный адрес antikorrup@rospotrebnadzor-amur.ru. Кроме того, имеется возможность направить интернет обращение на официальный сайт Управления путем заполнения специальной формы на странице приема обращений официального сайта Роспотребнадзора http://petition.rospotrebnadzor.ru/petition/. В отчетном периоде обращений о совершении служащими Управления коррупционных правонарушениях не поступало.

Во II квартале 2018 г. случаев несоблюдения гражданскими служащими Управления запрета на получение подарка в связи с исполнением должностных обязанностей не установлено. Уведомлений о получении подарка в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями от гражданских служащих Управления не поступало.

  


« Назад
Версия для печати