Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
  Государственной санитарно - эпидемиологической службе России 90-лет!
  70 лет Победы
  Оценка популяционного иммунитета к COVID-19
  Информация для заболевшего COVID-19
  Интервью с руководителем Управления Роспотребнадзора по Амурской области о ситуации с заболеваемостью коронавирусом
  Пресс-релизы
  Анонсы событий
  Публикации
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
Телега
ВК
ok
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора

На главную / Пресс-центр / Пресс-релизы /

В связи с поступлением письменных и устных обращений граждан по вопросу правомерности страховых компаний отказать в заключении договора ОСАГО при отказе владельцев транспортных средств одновременно заключить договоры страхования жизни и здоровья, управление Роспотребнадзора по Амурской  области разъяснеет следующее.

 

Обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств нацелено на защиту прав потерпевших, возмещение вреда, причиненного их жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортных средств. Страховать риск своей гражданской ответственности (заключить договор ОСАГО) является, в соответствии с действующим законодательством, обязанностью владельцев транспортных средств.

 

В соответствии с пунктом 2 статьи 16 Закона РФ «О защите прав потребителей» исполнителю услуг запрещено обуславливать приобретение одних услуг обязательным приобретением других услуг. Это означает, что заключение договора ОСАГО не может быть обусловлено заключением иных договоров (договор добровольного страхования жизни и здоровья и т.п.), которые носят добровольный характер и могут заключаться только при наличии желания страхователя. Убытки, причинённые потребителю вследствие нарушения его прав на свободный выбор услуг, возмещаются исполнителем в полном объёме.

 

При обращении в страховые компании для обязательного страхования гражданской ответственности владельцам транспортных средств рекомендуем не заключать дополнительных соглашений, навязываемых сотрудниками страховых компаний, если только потребитель не изъявляет желание заключить дополнительный договор добровольно.

 

В случае отказа страховой компании в заключении договора ОСАГО, обратиться к страховщику с письменным заявлением (претензией), в котором потребовать заключить договор ОСАГО или предоставить мотивированный письменный отказ в заключении указанного договора. В случае, если представитель страховой компании отказывается принимать претензию на месте, её необходимо направить заказным письмом с уведомлением о вручении на юридический адрес организации (её филиала).

 

Гражданам, которые заплатили дополнительную страховку необходимо направить заявление в страховую организацию с требованием о расторжении договора страхования от несчастного случая, мотивируя это тем, что в момент заключения договора ОСАГО потребитель не мог достоверно знать о законности заключения дополнительного договора, поскольку не был поставлен в известность о том, что вправе рассчитывать на заключение договора ОСАГО  без дополнительной страховки от несчастного случая (или других страховок)..

 

Если требования потребителя не будет удовлетворены в досудебном порядке, то дальнейшее разрешение спора возможно непосредственно в суде. Исковое заявление может быть подано по месту жительства (месту пребывания) потребителя, по месту нахождения страховой организации, либо по месту заключения или исполнения договора. При обращении в суд потребители освобождаются от уплаты государственной пошлины по делам, связанным с нарушением их прав.

 

Управление Роспотребнадзора готово вступить в судебный процесс  для дачи заключения в порядке статьи 47 ГПК РФ.


Версия для печати