Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
На главную / Новости / 
30 июня 2014
Эпидемиологическая ситуация по инфекциям, передающимся клещами

   По данным еженедельного мониторинга в период с 20 июня  по  26 июня 2014 года  зарегистрировано 71 обращение  жителей области, пострадавших от укусов клещей, из них детей 17. 

     Укусы клещей зарегистрированы на 18 административных территориях из 28, в том числе в городах Благовещенск, Белогорск, Зея, Свободный, Тында, Шимановск, Райчихинск, в Благовещенском, Архаринском, Бурейском, Магдагачинском, Михайловском, Октябрьском, Свободненском, Селемджинском, Сковородинском, Тындинском  и Шимановском районах.

    Экстренную профилактику  противоклещевым иммуноглобулином получили 81 % от подлежащих лиц. 

   Зарегистрирован  1 лабораторно подтвержденный случай  заболевания клещевым вирусным энцефалитом у не привитого от данной инфекции гражданина Узбекистана, работающего на эндемичной территории Зейского района Амурской области.                 

    В  лечебно-профилактических учреждениях области для проведения экстренной профилактики имеется необходимое количество противоклещевого иммуноглобулина.

    В лаборатории  ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Амурской области» проводятся исследования  клещей на возбудителей клещевых инфекций (клещевой риккетсиоз, клещевой боррелиоз, клещевой вирусный энцефалит.). С 1 апреля исследовано 965 клещей, в том числе от населения 597, из них 2 положительных клеща на клещевой вирусный энцефалит, 21 на клещевой боррелиоз и 1 положительный клещ на моноцитарный эрлихиоз.

    По состоянию на 26 июня 2014 г. в области проведены акарицидные обработки территорий детских образовательных учреждений, пришкольных лагерей, зон отдыха и других объектов общей площадью 268 га.

 

Уважаемые жители области!

 

    До настоящего времени наиболее эффективной мерой профилактики клещевого энцефалита остается вакцинопрофилактика. Все люди, выезжающие на работу в неблагополучные районы по клещевому энцефалиту, должны быть обязательно привиты против клещевого энцефалита. Помните о мерах индивидуальной профилактики.         

Эпидемиологическая ситуация по инфекциям, передающимся клещами
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
Архив:
2014