Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
На главную / Новости / 
21 июля 2015
О временном приостановлении деятельности киоска «Куры гриль»

На основании поступившего обращения граждан Управлением Роспотребнадзора по Амурской области проведена внеплановая проверка в отношении индивидуального предпринимателя  Тарасовой Н.А., осуществляющей  деятельность в киоске «Куры гриль», расположенном вблизи жилого дома по адресу: г. Благовещенск, ул. Мухина, д. 87.

В ходе проверки установлены нарушения обязательных требований СП 2.3.6.1079-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья»: в киоске, в котором осуществляется деятельность по изготовлению куриной продукции гриль из сырья, отсутствует водоснабжение и канализование, что не позволяет проводить обработку и дезинфекцию разделочного инвентаря и технологического оборудования, соблюдать правила личной гигиены повара-продавца, а также проводить уборку помещения, объемно-планировочные и конструкторские решения киоска не предусматривают последовательность (поточность) технологических процессов, исключающих встречные потоки сырья и готовой продукции, и другие.

По результатам лабораторных исследований в приносной воде, используемой в киоске для мытья инвентаря, в смывах с рук и спецодежды повара-продавца, а также в готовой продукции «крылья гриль» обнаружены бактерии группы кишечной палочки, наличие которых в смывах свидетельствует о фекальном загрязнении, а в воде и готовой продукции – об их микробиологической опасности.  

Куриная продукция является одним из основных фактором передачи сальмонеллёза. Город Благовещенск относится к территории эпидемиологического риска по заболеваемости сальмонеллезной инфекцией - на протяжении последних 5-ти лет отмечается превышение областного показателя в среднем до 60%. За 6 месяцев 2015г. в области зарегистрировано 205 случаев сальмонеллёза, из них в г. Благовещенске – 131 случай (63%).

Изготовление пищевых продуктов в условиях не соблюдения санитарно-эпидемиологических требований создают угрозу причинения вреда здоровью населения и возникновения инфекционных заболеваний, в связи с чем Благовещенским городским судом принято решение об административном приостановлении деятельности  по изготовлению пищевых продуктов в киоске «Куры гриль» сроком на 30 суток.

 

О временном приостановлении деятельности киоска «Куры гриль»
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
Архив:
2015
2014