Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
На главную / Новости / 
28 июля 2015
Помните о профилактике лихорадки Денге, выезжая за границу!!!

По данным Роспотребнадзора, за последние 15 лет наблюдается значительное увеличение заболеваемости лихорадкой Денге в различных регионах. Вспышки этой инфекции в 2014 году регистрировались в Китайской Народной Республике, Вьетнаме, Индонезии и Таиланде.

За последние 3 года зарегистрировано 324 завозных случая лихорадки Денге в 25 субъектах Российской Федерации, 70% из которых завезены из Таиланда, по 10 % – из Индонезии и Вьетнама, единичные случаи регистрировалась у вернувшихся из стран Африки (Ангола, Танзания, Демократическая Республика Конго), Южной Америки (Перу), Северной Америки (Мексика), Индии, Республики Филиппины и некоторых других государств.

Лихорадка Денге распространена в тропических и субтропических районах и встречается в странах Южной и Юго-Восточной Азии, Океании, Африки, бассейна Карибского моря.

Источником инфекции служат больной человек, обезьяны и, возможно, летучие мыши, но при обычном контакте заражение не происходит, вирус передаётся  человеку через укусы комаров рода Aedes aegypti. Наиболее уязвимыми являются вновь прибывшие в эндемичный район лица.

В летний период отмечается большее количество желающих провести свой отдых за пределами Российской Федерации, в связи с чем Управление Роспотребнадзора по Амурской области рекомендует выбирать для отдыха за рубежом страны, благополучные в эпидемиологическом отношении и соблюдать меры по профилактике лихорадки Денге.

По возвращении из страны пребывания и в случае ухудшения состояния здоровья, следует немедленно обратиться за медицинской помощью, сообщив врачу о месте путешествия.

 

Помните о профилактике лихорадки Денге, выезжая за границу!!!
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
Архив:
2015
2014