Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
На главную / Новости / 
25 августа 2015
О временном запрете деятельности столовой «Таёжная» ИП Чижова В.П. в п. Талакан

С  целью эпидемиологического расследования 3-х случаев заболеваемости  сальмонеллезом в п. Талакан была  проведена  проверка столовой «Таёжная» ИП Чижова В.П. В ходе проверки выявлены многочисленные нарушения санитарного законодательства: в кондитерском цехе отсутствует необходимый набор помещений, не соблюдается поточность технологических процессов, допускаются встречные потоки сырья и готовых кондитерских изделий. Цех приготовления крема и отделки тортов и пирожных, требующий особого санитарного режима,  не обрабатывается бактерицидными лампами. Нарушаются условия обработки яйца, отсутствует 4-секционная ванна для его обработки. После изготовления кондитерские изделия с кремом хранятся в лотках на столах в производственном цехе, отсутствует холодильная камера для их охлаждения. В производственных цехах не проводится влажная уборка с применением дезинфицирующих средств в виду их отсутствия, уборка проводится не качественно – стены и дверные коробки и двери загрязнены. При хранении пищевых продуктов не соблюдаются правила товарного соседства и нормы складирования, так в одной морозильной камере производится хранение заварного крема и сырого мяса, хранились продукты с истекшим сроком годности,  холодильные установки не оснащены термометрами. Персоналом столовой не соблюдались правила личной гигиены, в смывах с рук кондитера, с технологического оборудования и инвентаря были обнаружены бактерии группы кишечной палочки. Отсутствовали личные медицинские книжки персонала столовой.

При приготовлении пирожного «Картошка»  использовалось  сырое яйцо без последующей термической обработки. И как следствие, в пробе пирожное «Картошка», отобранной дома у заболевших  и в пробе пирожное «Картошка» отобранной в магазине «Кулинария» ИП Чижова В.П и изготовленной в кондитерском цехе столовой «Таежная» ИП Чижова В.П выделен возбудитель  сальмонеллеза.

В связи с тем, что деятельность столовой «Таежная» ИП Чижова В.П. создаёт непосредственную угрозу жизни и здоровью населения, составлен протокол о временном запрете деятельности, проведено опечатывание технологического оборудования. Административный материал направлен в Бурейский районный суд для принятия решения.

  

О временном запрете деятельности столовой «Таёжная» ИП Чижова В.П. в п. Талакан
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
Архив:
2015
2014