Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
На главную / Новости / 
16 декабря 2015
О заседании санитарно-противоэпидемической комиссии г. Благовещенска с участием представителей бизнеса в сфере услуг общественного питания, изготовления и реализации пищевых продуктов

Город Благовещенск относится к территории эпидемиологического риска по заболеваемости острыми кишечными инфекциями, в т.ч. сальмонеллёзом, показатели заболеваемости ежегодно превышают среднеобластные.

В преддверии нового года риск возникновения групповых заболеваний и пищевых отравлений, связанных с увеличением объема изготовляемой скоропортящейся продукции и проведением массовых мероприятий, увеличивается.

16 декабря состоялось заседание городской санитарно-противоэпидемической комиссии, на котором рассмотрены вопросы профилактики кишечных инфекций, связанных с употреблением в пищу опасных в эпидемическом отношении кулинарных и кондитерских изделий, выработанных на предприятиях общественного питания и производственных цехах г. Благовещенска.

Заседание, в котором приняли участие около 100 представителей бизнеса в сфере услуг общественного питания, изготовления и реализации пищевых продуктов, проведено в таком формате впервые.

В своём докладе руководитель Управления Роспотребнадзора по Амурской области Ольга Петровна Курганова в наглядной форме привела примеры грубых нарушений требований санитарного законодательства, выявляемых в рамках контрольно-надзорной деятельности Управления Роспотребнадзора по Амурской области, обозначила мероприятия, которые позволят минимизировать риск возникновения кишечных инфекций среди посетителей объектов общественного питания и потребителей кулинарных и кондитерских изделий, а также обсудила проблемы разработки и внедрения системы ХАССП. 

Решением комиссии юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим деятельность по производству и реализации пищевых продуктов, обозначена необходимость неукоснительного соблюдения требований санитарного законодательства и законодательства в сфере технического регулирования.

В условиях неустойчивой ситуации по заболеваемости острыми кишечными инфекциями в г. Благовещенске рекомендовано провести дополнительные лабораторные обследования (и увеличить их кратность до четырех раз в год) на кишечную группу инфекций, в том числе сальмонеллёз и носительство патогенного стафилококка, работников, которые в связи с особенностями выполняемых ими работ могут явиться источником обсеменения пищевых продуктов (повара, официанты и т.д.), с целью своевременного выявления больных (носителей) и их отстранения от работы, а также исключить изготовление и реализацию кулинарной продукции, кондитерских изделий и десертов, в состав которых входит яйцо без термической обработки, с целью снижения риска контаминации готовых блюд инфицированным продовольственным сырьём.

 

О заседании санитарно-противоэпидемической комиссии г. Благовещенска с участием представителей бизнеса в сфере услуг общественного питания, изготовления и реализации пищевых продуктов
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
Архив:
2015
2014