Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
На главную / Новости / 
20 января 2016
О проведении пресс-конференции по вопросам профилактики ОРВИ, гриппа и внебольничных пневмоний

20 января в Правительстве Амурской области руководитель Управления Роспотребнадзора по Амурской области Ольга Курганова, главный внештатный пульмонолог министерства здравоохранения области, к.м.н. Ольга Демура и заведующий кафедрой инфекционных болезней Амурской государственной медицинской академии, к.м.н. Наталья Марунич провели пресс-конференцию, посвящённую вопросам профилактики острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ), гриппа и внебольничных пневмоний.

В ходе её проведения обозначено, что в настоящее время в Амурской области ситуация по заболеваемости ОРВИ стабильная, показатели не превышают недельных эпидемических порогов, случаи лабораторно подтверждённого гриппа не зарегистрированы.

При этом с целью предупреждения осложнения эпидемиологической ситуации в области введён и реализуется комплекс профилактических и противоэпидемических мероприятий.

В организованных коллективах усилен контроль своевременного выявления и изоляции больных, организации дезинфекционных мероприятий и режима проветривания, активно используются облучатели рециркуляторного типа, в медицинских организациях создан необходимый запас средств индивидуальной защиты, противовирусных препаратов и дезинфицирующих средств.

В пунктах пропуска через государственную границу усилен контроль состояния здоровья въезжающих туристов, осуществляется оперативный обмен информацией об эпидемиологической обстановке, в том числе гриппом с инспекционной карантинной службой провинции Хэйлунцзян КНР.

В преддверии предстоящего сезонного роста заболеваемости ОРВИ и начала циркуляции вирусов гриппа специалисты ещё раз напомнили о необходимости соблюдения населением основных мероприятий по профилактике ОРВИ, гриппа A(H1N1)2009 и внебольничных пневмоний.

Особое внимание было обращено на недопустимость самолечения. При появлении первых симптомов заболевания (повышение температуры, насморк, кашель, головная боль, слабость и т.д.) необходимо остаться дома и вызвать врача. Своевременно начатое лечение и строгое соблюдение врачебных назначений позволят перенести заболевание в более лёгкой форме и не допустить распространения.

    

О проведении пресс-конференции по вопросам профилактики ОРВИ, гриппа и внебольничных пневмоний
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
Архив:
2016
2015
2014