Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
На главную / Новости / 
26 апреля 2016
Как защитить себя от нападения клещей!

     В Амурской области отмечается период высокой активности клещей в природных стациях.  Средний показатель по области составил 8,9 особи на 1 км пути, что свидетельствует о высоком риске заражения клещевыми инфекциями.  Нападение клещей чаще происходит при посещении леса, кладбищ, индивидуальных садово-огородных участков. Также возможно заражение при заносе клещей животными (собаками, кошками) или людьми – на одежде, с цветами, ветками.
     В преддверии дня поминовения усопших – Радоницы и выходных дней, посвященных майским праздникам Управление Роспотребнадзора по Амурской области напоминает о необходимости соблюдения мер индивидуальной защиты против клещей.
     Необходимо одеться так, чтобы не было открытых участков тела, обязателен головной убор и обувь, закрывающая стопы и лодыжки. Желательно обработать одежду специальными репеллентами, которые наносятся на поверхность одежды и открытые участки тела, в виде круговых полос вокруг щиколоток, коленей, бедер, талии, предплечий, груди, манжеты рукавов и воротник и   обеспечивают защиту от 5 до 15 суток.
     Передвигаться, стараясь держаться середины тропинки, остерегаясь высокой травы, кустарника. Каждые 15 – 20 минут осматривать одежду и тело, чтобы вовремя заметить клеща. То же необходимо сделать и после возвращения с прогулки. Если с вами была собака, необходимо осматривать и ее, а также принесенные растения.
     При обнаружении клеща необходимо срочно обратиться в медицинское учреждение для его удаления и обработки места укуса.
     Извлеченного клеща надо доставить в лабораторию ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Амурской  области» на ул.   Горького 235 А на исследование.
     Для этого поместить клеща в посуду (пузырек, баночку), положить смоченную водой вату или фильтровальную бумагу, бинт. С соблюдением этих условий хранить клеща можно не более 2-х суток.
     Если клещ окажется носителем возбудителя клещевого вирусного энцефалита, проводится экстренная профилактики иммуноглобулином против клещевого энцефалита. Препарат вводится до  4-го дня после присасывания клеща.
     Соблюдайте  меры безопасности!!! Управление Роспотребнадзора по Амурской области еще раз обращает ваше внимание на наличие обязательной вакцинации против клещевого энцефалита лицам, которые выезжают в районы эндемичные по клещевому вирусному энцефалиту.

При использовании материалов Управления Роспотребнадзора по Амурской области ссылка на Управление обязательна.

Как защитить себя от   нападения клещей!
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
Архив:
2016
2015
2014