Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
На главную / Новости / 
23 августа 2016
О проведении проверок качества молока и молочной продукции

Одним из приоритетных направлений в осуществлении надзорной деятельности Управления Роспотребнадзора по Амурской области было и остается предотвращение оборота фальсифицированной пищевой продукции, в частности молока и молочной продукции. В связи с этим, при проведении проверок особое внимание уделялось именно этой группе пищевых продуктов.

В рамках поручения Правительства Российской Федерации за 8  месяцев 2016года Управлением Роспотребнадзора по Амурской области проведено 128 внеплановых проверок в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в сфере производства и реализации молока и молочной продукции.

За текущий месяц проведено 15 проверок и выявлено пять образцов молочной продукции, не соответствующей установленным требованиям.  Всего за 8 месяцев 2016 года в результате лабораторных исследований выявлено 36 образцов фальсифицированной молочной продукции, не соответствующей установленным требованиям Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 033/2013 «О безопасности молока и молочной продукции» по показателям идентификации, в частности по жирно-кислотному составу (замена молочного жира жирами растительного происхождения).

Специалистами управления Роспотребнадзора по Амурской области проведен ряд поэтапных мероприятий, направленных на недопущение к дальнейшему обороту такой продукции в торговой сети, а именно:

выданы предписания по приостановке реализации фальсифицированной продукции, изъятию ее из оборота, разработке программ мероприятий по предотвращению вреда здоровью;

в Управления Роспотребнадзора субъектов РФ, по месту  нахождения изготовителей и поставщиков фальсифицированной продукции, направлена соответствующая информация, для принятия мер к изготовителям (поставщикам).

В настоящее время изъято из оборота более 8 тонн молочной продукции,  не соответствующей установленным требованиям Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 033/2013 «О безопасности молока и молочной продукции»

В отношении виновных лиц, допустивших реализацию некачественной молочной продукции возбуждено 79 дел об административных правонарушениях.

В ходе контрольно-надзорных мероприятий проводились лабораторные исследования не только ввозимой на территорию Амурской области молочной продукции, но и продукции местных производителей. Фальсифицированной продукции Амурских производителей не обнаружено. 

В настоящее время мероприятия по выявлению фальсифицированной продукции и пресечению её оборота продолжаются.

 

При использовании материалов Управления Роспотребнадзора по Амурской области ссылка на Управление обязательна

О проведении проверок качества молока и молочной продукции
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
Архив:
2016
2015
2014