Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
На главную / Новости / 
17 октября 2016
Об эпидемиологической обстановке в Амурской области за 41 неделю (10.10.2016 г. - 16.10.2016 г.)

По данным еженедельного мониторинга на 41 неделе 2016 года показатель заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями ниже недельного эпидемического порога на 38,4%.

Из числа заболевших ОРВИ, около 70% по-прежнему приходится на детей до 17 лет, среди них наибольший удельный вес составляют дети, посещающие дошкольные образовательные учреждения и школьники.

В целях недопущения возникновения групповых заболеваний Управление Роспотребнадзора по Амурской области просит родителей не допускать детей с симптомами ОРВИ в образовательные учреждения и своевременно обращаться к врачу, а также призывает амурчан соблюдать меры, направленные на профилактику ОРВИ и гриппа.

Среди населения циркулируют вирусы не гриппозной этиологии (адено -, РС-вирусы, парагриппа), лабораторно подтверждённых случаев гриппа не зарегистрировано.  

В области продолжается прививочная кампания против гриппа - по состоянию на 17 октября привито 309 816 человек, что составляет 95,4% от плана и 38,3% от совокупного населения области. Вакцинация взрослого населения завершена, привито более 216 тысяч человек, что составляет 100% от плана.

Благодаря тому, что вакцинация детского населения проводилась в медицинских организациях и в образовательных учреждениях в субботу, за истекшие выходные удалось привить более 9 200 детей. На сегодняшний день в оптимальных климатических условиях на фоне стабильной эпидемиологической обстановки по заболеваемости респираторными вирусными инфекциями уже привито 93 784 ребенка, что составляет 80,9% от плана.

Уважаемые амурчане, активно используйте раздел #ГРИППУНЕТ на сайте Управления Роспотребнадзора по Амурской области, где вы узнаете всё о профилактических и противоэпидемических мероприятиях по ОРВИ и гриппу.

Уровень заболеваемости внебольничными пневмониями ниже среднемноголетнего уровня, при этом в октябре-ноябре наряду с сезонным подъёмом заболеваемости ОРВИ традиционно увеличивается количество заболевших внебольничной пневмонией, прежде всего среди детского населения, что требует соблюдения основных мер профилактики.

Продолжается снижение циркуляции энтеровирусов, за неделю зарегистрировано 9 случаев, при этом соблюдать меры профилактики данного инфекционного заболевания по прежнему необходимо.

Показатель заболеваемости острыми кишечными инфекциями не превышает среднемноголетний уровень, однако с наступлением холодов традиционно отмечается активизация кишечных инфекций вирусной этиологии (норо-, ротавирусов), в связи с чем Управление Роспотребнадзора по Амурской области обращает внимание на необходимость соблюдения основных мер профилактики острых кишечных инфекций (ссылка на памятку кишечных инфекций вирусной этиологии).

В пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации в Амурской области продолжается осуществление санитарно-карантинного контроля, за неделю лиц с признаками инфекционных заболеваний не выявлено.

Управление Роспотребнадзора по Амурской области не рекомендует туристам выезжать за границу при ухудшении самочувствия и повышении температуры тела выше 370С, а также напоминает о необходимости соблюдения мер профилактики инфекционных заболеваний.

           

При использовании материалов Управления Роспотребнадзора по Амурской области ссылка на Управление обязательна.

   

Об эпидемиологической обстановке в Амурской области за 41 неделю (10.10.2016 г. - 16.10.2016 г.)
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
Архив:
2016
2015
2014