Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
На главную / Новости / 
21 октября 2016
Завитинским районным судом Амурской области удовлетворены исковые требования Управления Роспотребнадзора о признании бездействия администрации городского поседения «Город Завитинск» по устранению нарушений законодательства о водоснабжении и водоотведении

По результатам контрольно-надзорных мероприятий Управлением Роспотребнадзора по Амурской области установлено, что средний уровень показателей отобранных в течение 2015 года проб холодной питьевой воды в городе Завитинск не соответствует санитарным правилам по органолептическим показателям: запах – 3 балла (гигиенический норматив – не более 2 баллов), мутность 8 ЕМФ (гигиенический норматив - не более 2,6 ЕМФ), по содержанию химического вещества железо – 0,59 мг/л (гигиенический норматив – не более 0,3 мг/л).

На основании ст. 23 Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении" главе города Завитинск выдано уведомление о несоответствии качества питьевой воды, в соответствии с которым органы местного самоуправления до 1 марта очередного года обязаны были внести изменения в техническое задание на разработку или корректировку инвестиционной программы в части учета мероприятий по приведению качества питьевой воды в соответствие с установленными требованиями.

При этом в соответствии с ч. 2 ст. 40 Федерального закона «О водоснабжении и водоотведении» от 07 декабря 2011 года N 416-ФЗ утверждение инвестиционной программы без утвержденной схемы водоснабжения и водоотведения не допускается. В свою очередь органом местного самоуправления не была утверждена схема водоснабжения и водоотведения.

Отсутствие на территории города Завитинск схемы водоснабжения препятствует реализации мероприятий по приведению качества питьевой воды установленным требованиям –подготовке технического задания на разработку инвестиционной программы, с включением планов мероприятий по приведению качества питьевой воды в соответствие с установленными требованиями.

19.08.2016г. Управлением Роспотребнадзора по Амурской области в Завитинский районный суд направлено  административное исковое заявление о признании бездействия администрации городского поселения «Город Завитинск» по устранению нарушений законодательства о водоснабжении и водоотведении в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, выразившееся в отсутствии утверждённой схемы водоснабжения и водоотведения на территории городского поселения «Город Завитинск» Амурской области.

При рассмотрении материалов дела суд признал незаконным бездействие администрации городского поселения «Город Завитинск» Амурской области по устранению нарушений законодательства о водоснабжении и водоотведении, выразившееся в отсутствии утвержденной схемы водоснабжения и водоотведения на территории городского поселения «Город Завитинск» и обязал администрацию городского поселения «Город Завитинск» обеспечить проведение мероприятий по разработке и утверждению схемы водоснабжения и водоотведения на территории городского поселения «Город Завитинск» Амурской области в срок до 31 декабря 2016 года  (дело №2а406/2016, решение Завитинского районного суда от 03.10.2016).

Надзор за обеспечением населения питьевой водой гарантированного качества остается на контроле Управления Роспотребнадзора по Амурской области.

   

Завитинским районным судом Амурской области удовлетворены исковые требования Управления Роспотребнадзора о признании бездействия администрации городского поседения «Город Завитинск»  по устранению нарушений законодательства о водоснабжении и водоотведении
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
Архив:
2016
2015
2014