Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
На главную / Новости / 
1 декабря 2016
О надзоре за внешкольными учреждениями

За истекший период специалистами Управления Роспотребнадзора по Амурской области проведено 17 мероприятий по контролю за соблюдением требований санитарно-эпидемиологического законодательства во внешкольных учреждениях дополнительного образования, выявлено 62 нарушения. 18 виновных лиц привлечены к административной ответственности, в том числе судом на срок до 30 суток приостановлена деятельность по изготовлению и реализации кислородных коктейлей ИП Кочегарова Е.С., в здании ГАУДО Амурской областной детско-юношеской спортивной школы по ул. Ленина, 46 г. Благовещенска.

Справочно:
Для предупреждения падения работоспособности учащихся в течение учебного дня и учебной недели, для профилактики раннего утомления и переутомления большое значение имеет распорядок занятий в школе. В первую очередь необходимо принимать во внимание соответствующую возрастным возможностям детей и подростков продолжительность учебного дня и учебной недели.

С целью предупреждения перегрузок необходимо строго регламентировать внешкольную работу. Рекомендуемая продолжительность внеурочной деятельности детей в учебные дни - не более 3-х академических часов в день, в выходные и каникулярные дни - не более 4 академических часов в день. Максимально допустимый недельный объем нагрузки внеурочной деятельности, независимо от продолжительности недельной нагрузки, не должен превышать 10 академических часов.

Занятия в организациях дополнительного образования должны начинаться не ранее 8.00 часов утра и заканчиваться не позднее 20.00 часов. При наличии двух смен занятий организуется не менее 30-минутный перерыв между сменами для уборки и проветривания помещений. После 30-45 минут теоретических занятий в организациях дополнительного образования рекомендуется организовывать перерыв длительностью не менее 10 мин.

При организации внешкольной работы следует учитывать принцип разнообразия.

Рекомендуемая кратность занятий в неделю и их продолжительность в организациях дополнительного образования приведены в СанПиН 2.4.4.3172-14 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы образовательных организаций дополнительного образования детей"

  

  

  

При использовании материалов Управления Роспотребнадзора по Амурской области ссылка на Управление обязательна

  

О надзоре за внешкольными учреждениями
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
Архив:
2016
2015
2014