Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
На главную / Новости / 
31 декабря 2016
О работе «горячей линии» и работе Управления в сфере оборота алкогольной и спиртосодержащей пищевой и непищевой продукции

В связи со случаями массового отравления жителей города Иркутска, в том числе с летальным исходом, в Управлении Роспотребнадзора по Амурской области в декабре 2016 года активно работала «горячая линия», на которую граждане сообщали о фактах реализации спиртосодержащей непищевой продукции в торговых точках области, употребляемой в качестве суррогата алкогольной продукции. Всего на «горячую линию» поступило 49 обращений о реализации в  Благовещенске, 36 – в Амурской области. Ежедневно информация направляется в УМВД России по Амурской области для принятия мер в пределах компетенции.

В настоящее время «горячая линия» продолжает свою работу.

Управлением Роспотребнадзора по Амурской области в 2016 году проведено 62 проверки организаций, осуществляющих продажу алкогольной продукции, проверено 1065 литров алкоголя, выявлено 200 литров алкогольных напитков, реализуемых с нарушением требований к маркировке, без акцизных марок, составлено 23 протокола об административных правонарушениях, виновные лица привлечены к ответственности виде штрафов на сумму 193200 руб.

В конце 2016 года в Российской Федерации обострилась ситуация, связанная с групповыми отравлениями с летальными исходами спиртосодержащей непищевой продукцией.

Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека 28.11.2016 издан приказ № 1171 «О проведении внеплановых проверок производства и оборота спиртосодержащей продукции».

Во исполнение приказа Управлением проводится 22 проверки, в отношении виновных лиц составлено 4 протокола об административных правонарушениях, материалы по трем проверкам переданы в компетентные органы для составления протоколов, изъято из оборота 105 бутылок ароматизатора пищевого «Хлебный», «Наполеон», «Кедровый» в связи с отсутствием сопроводительных документов, подтверждающих легальность оборота продукции.

  

  

Управление предупреждает об опасности употребления внутрь указанных ароматизаторов пищевых! Поскольку данная продукция не предназначена для употребления в пищу!

Постановлением Государственного санитарного врача Российской Федерации от 23.12.2016 № 195, зарегистрированном Министерством юстиции РФ в установленном законом порядке, приостановлена розничная торговля спиртосодержащей непищевой продукцией.

  

  

В рамках исполнения Постановления № 195 на 28.12.2016 проверено 117 объектов, на 13 обнаружено реализация продукции с содержанием этилового спирта боле 25 процентов объема готовой продукции – лосьонов «Боярышник», «Огуречный» «Ромашковый», «Вита-септ», «Розовая вода», запрещенной к продаже, арестовано 1593 шт. – 159,3 литров.

 По фактам нарушений в отношении предпринимателей и юридических лиц направлены в суд материалы для привлечения виновных лиц к административной ответственности на основании ст. 14.2. КоАП РФ.

  

  

Кроме того, Управление пресекает действия по незаконной реализации алкогольной продукции дистанционным способом.

  

  

За период с 2015 года по 23.12.2016 выявлено 34 сайта (108 страниц), содержащих 176 объявления о продаже алкогольной продукции и доставке её на дом или в офис. Управлением Роспотребнадзора по Амурской области подано в Благовещенский городской суд Амурской области 34 заявления о признании такой информации, запрещенной к распространению в сети «Интернет», 31 заявление судом удовлетворено, 3 заявления о признании информации запрещенной к распространению в сети «Интернет» находится на рассмотрении в Благовещенском городском суде. Всего вынесено 31 решение о закрытии 31 сайтов (105 страниц).

    

В Амурской области регистрируются случаи отравлений спиртсодержащей жидкостью, расфасованной в канистры с надписью на китайском языке, два случая употребления повлекли летальный исход!!

Указанная продукция ввезена на территорию Амурской области ручным способом.

  

  

Напоминаем, что приобретать алкогольную продукцию рекомендуется строго в стационарных  предприятиях торговли. Приобретение алкогольной продукции «с рук», через сеть Интернет может быть опасно для здоровья.

     

Управление также информирует о том, что на территории области реализуется стеклоомывающая жидкость, содержащая метанол, превышение допустимой нормы – в 500 раз!

  

  

  

Управление еще раз напоминает о недопустимости употребления  в качестве суррогата алкогольной продукции – стеклоомывающих жидкостей!

  

29 декабря 2016 года в Правительстве Амурской области состоялся брифинг по вопросам, связанным с приостановлением розничной торговли спиртосодержащей непищевой продукцией с участием руководителя Управления Роспотребнадзора по Амурской области Кургановой Ольги.

  

29 декабря 2016 года комитет Законодательного Собрания по социальным вопросам принял на ближайшую перспективу ряд решений в отношении спиртосодержащего контрафакта. В  обсуждении злободневной темы приняли участие и представители Управления Роспотребнадзора по Амурской области.

     

О результатах проведенных рейдов руководитель управления Роспотребнадзора по Амурской области Ольга Курганова рассказала в интервью журналистам ГТРК Амур.

     

  

При использовании материалов Управления Роспотребнадзора по Амурской области ссылка на Управление обязательна

  

О работе «горячей линии» и работе Управления в сфере оборота алкогольной и спиртосодержащей пищевой и непищевой продукции
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
Архив:
2016
2015
2014