Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
На главную / Новости / 
19 января 2017
Внимание! О выявлении стеклоомывающей жидкости с содержанием метанола

Специалистами Управления Роспотребнадзора по Амурской области в соответствии с Приказом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека № 1171 от 28.11.2016г. «О проведении внеплановых проверок производства и оборота спиртсодержащей продукции» во исполнение поручения Правительства Российской Федерации от 15.11.2016 № АХ-П11-57пр была проведена внеплановая выездная проверка магазина «СВЕТОФОР» ООО «ТОРГСЕРВИС 27», осуществляющего деятельность по адресу: г.Белогорск. ул. 9 Мая, д.210.

В ходе проверки в продаже обнаружена незамерзающая жидкость «Аквамарин» -30°С (жидкость синего цвета), в пластиковой емкости объем 5 л., на этикетке которой указано: годен до 12.12.2017г., изготовитель: ООО «Алекон» (105077, г. Москва, ул.11-Парковая, д.24.

Согласно представленным в ходе проверки документам, поставщиком незамерзающей жидкости Аквамарин является ООО «Комтэк» (г.Красноярск, ул. Академика Вавилова, д.1, стр.10, пом.73, ком.45).

В ходе проведённых лабораторных исследований в содержании незамерзающей жидкости обнаружено более 0,5% метилового спирта (метанола), что не соответствует главе 11 раздела 5 «Единым санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим требованиям к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору» №299 от 28.058.2010г. (норматив не более 0,05%).

Постановлением Главного государственного врача Российской Федерации от 11.07.2007 № 47 запрещено использование метилового спирта в средствах по уходу за автотранспортом, а также продажа населению указанных средств.

В ходе проведения проверки наложен арест на незамерзающую жидкость «Аквамарин», содержащую метанол, в количестве 2251 бутылка, объёмом 11242,6 л. За выявленные нарушения в отношении виновных лиц возбуждены дела об административных правонарушениях по статьям 14.43.ч.2 и  14.2 КоАП РФ.

Управлением Роспотребнадзора по Амурской области материалы проверки направлены по месту нахождения производителя незамерзающей жидкости - в Управление Роспотребнадзора по г. Москве, по месту нахождения поставщика – в Управление Роспотребнадзора по Красноярскому краю, а также в    следственное управление СК РФ по Амурской области и УВД Амурской области.

О фактах реализации незамерзающей жидкости «Аквамарин» -30°С просим сообщать по  телефону горячей линии Управления Роспотребнадзора по Амурской области 20-20-20.

   

  

Внимание! В современных стеклоомывающих жидкостях используют изопропиловый спирт, который имеет неприятный, резкий запах, напоминающий ацетон. Метиловый спирт обладает слабым запахом, не отличимым от этилового (пищевого) спирта, дешев и хорошо очищает стекла. Однако метиловый спирт (метанол) - сильный кумулятивный яд, обладающий направленным действием на нервную и сосудистую системы, зрительные нервы, сетчатку глаз.

Метиловый спирт может вызвать острые отравления со смертельным исходом при ингаляции, абсорбции через неповрежденную кожу, заглатывании; раздражает слизистые оболочки верхних дыхательных путей, глаз. Повторное длительное воздействие метанола вызывает головокружение, боли в области сердца и печени, приводит к неврастении, вегето-сосудистой дистонии, ухудшению зрения, заболеваниям органов желудочно-кишечного тракта, верхних дыхательных путей, дерматитам.

При приеме внутрь смертельная доза метанола для человека равна 30 граммов, но тяжелое отравление, сопровождающееся слепотой, может быть вызвано 5-10 граммами вещества.

Советы потребителям! Приобретайте стеклоомывающую жидкость только в установленных местах торговли. Обратите внимание на информацию на потребительской таре, вынесенную на этикетку, которая должна содержать сведения о производителе с указанием адреса, название продукции, ее назначение, состав, соответствие техническим условиям, по которым продукция изготовлена, сроки годности, меры предосторожности.

И помните, что право на безопасность товара является неотъемлемым правом потребителя!

   

  

  

При использовании материалов Управления Роспотребнадзора по Амурской области ссылка на Управление обязательна

  

Внимание! О выявлении стеклоомывающей жидкости с содержанием метанола
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
Архив:
2017
2016
2015
2014